Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Красиво покрасить яйца на Пасху можно как с помощью природных ингредиентов, так и используя дополнительные средства
Эксклюзив

Красиво покрасить яйца на Пасху можно как с помощью природных ингредиентов, так и используя дополнительные средства

0
Красиво покрасить яйца на Пасху можно как с помощью природных ингредиентов, так и используя дополнительные средства

Накануне радостной православной Пасхи-2023 многие хозяйки пекут куличи и занимаются окрашиванием яиц. Каждая женщина сама выбирает, какими ингредиентами красить яйца. Однако существует несколько способов как это сделать, чтобы было не только красиво, но и необычно.

Красиво покрасить яйца можно с помощью чая каркаде


Довольно необычный рисунок пасхальные яйца могут получить благодаря чаю каркаде.



Для покраски потребуются:


  • сырые куриные яйца;

  • емкость для варки;

  • 80 гр. чая каркаде;

  • 700-800 мл воды.


Куриные яйца необходимо хорошо помыть. Для того чтобы они не лопнули в процессе варки, необходимо оставить их на 30-40 минут нагреваться при комнатной температуре.

В специальную емкость насыпать чай каркаде и залить его водой. В нее же поместить сырые яйца таким образом, чтобы они полностью находились в жидкости. Поставить емкость с яйцами на огонь и довести до температуры кипения. После того, как жидкость закипит, уменьшить температуру и варить яйца в течение 10 минут. При этом периодически необходимо помешивать жидкость в емкости.

После того, как яйца сварились их необходимо аккуратно достать из емкости с жидкостью и промокнуть салфеткой. После высыхания яйцо станет фиолетового цвета.

Можно также немного изменить рисунок. Для этого после того, как яйца сварились, их необходимо достать и аккуратно уложить на кусок пищевой пленки. Затем следует разложить на них чайные листья из емкости, в которой оно варилось. После этого яйца (каждое в отдельности) необходимо будет завернуть в пленку и отложить на 20-30 минут, пока они не остынут.

Пищевой краситель поможет придать пасхальным яйцам необычный рисунок


Для того чтобы сделать необычный и красивый рисунок на яйцах, можно воспользоваться пищевым красителем.



Для покраски потребуются:


  • вареные куриные яйца;

  • пищевой краситель;

  • столовый уксус;

  • салфетки;

  • ватные палочки;


Пищевой краситель нескольких цветов необходимо будет развести в отдельных емкостях. В каждую из них нужно будет добавить по одной чайной ложке столового уксуса. Хорошо все перемешать.

Чистое вареное яйцо необходимо обернуть салфеткой. После этого, окунув палочку в краску, прикоснуться к яйцу в салфетке. Повторять данную процедуру с различными цветами до тех пор, пока все яйцо не окажется окрашено.

Каждый новый цвет необходимо использовать в новом месте. Даже если краска зайдет одна на другую, ничего страшного не произойдет. После того, как салфетка будет полностью покрыта краской, оставить яйцо высыхать на 15-20 минут.

По истечении отведенного времени салфетку можно снять. Яйцо получит необычный, но в то же время очень интересный рисунок.

Мраморный рисунок на яйцах можно сделать с помощью медицинской зеленки и луковой шелухи


Необычный рисунок пасхальным яйцам могут придать зеленка и луковая шелуха.



Для покраски данным способом понадобятся:


  • сырые куриные яйца;

  • мелко нарезанная шелуха лука;

  • емкость с водой;

  • нитки;

  • марля;

  • медицинская зеленка 10 мл.


Куриные яйца необходимо хорошо помыть. Для того чтобы они не лопнули в процессе варки, нужно оставить их на 30-40 минут нагреваться при комнатной температуре.

Необходимо окунуть яйцо в воду, после чего обвалять в луковой шелухе. Затем нужно плотно обернуть яйцо в небольшой кусок марли, завязав при этом ее хвостик нитками, для того чтобы она не развернулась. После того, как все яйца будут обвязаны, их необходимо будет поместить в кастрюлю с водой. Для данного вида покраски стоит использовать старые емкости, так как впоследствии их будет довольно сложно отмыть.

Все приготовленные яйца нужно поместить в кастрюлю для варки и залить водой таким образом, чтобы жидкость покрывала их полностью. Туда же вылить весь пузырек медицинской зеленки. Установить кастрюлю на плиту и довести жидкость до кипения. После того, как она закипит, уменьшить температуру и варить яйца в течение 10 минут.

Через 10 минут, после того, как жидкость закипела, слить ее и залить яйца холодной водой, дав им остыть. После того как яйца остынут, необходимо снять марлю и убрать с них шелуху. Сделать это можно, промыв яйца под проточной водой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК