Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Германия гарантии по транзиту газа давать не хочет, а решение суда по «Северному потоку-2» могут пересмотреть
Эксклюзив

Германия гарантии по транзиту газа давать не хочет, а решение суда по «Северному потоку-2» могут пересмотреть

0




Зеленскому не дали гарантий по транзиту газа после 2024. Встреча с президентом Германии оказалась безрезультативной. У «Северного потока-2» появился шанс на отмену ограничений, принятые решения суда поставлены под сомнение.


Сайт президента Украины опубликовал отчёт после встречи с президентом Германии Вальтером Штайнмайером. Результаты переговоров отсутствуют. зато высказано несколько важных моментов с точки зрения украинской стороны


Украина ожидает, что по итогам парламентских выборов в Германии будет сформирована коалиция, которая будет способствовать украинско-германским отношениям и поддержке европейской перспективы для нашей страны


Перспективы создания коалиции в Германии ещё достаточно туманны и даже пока не совсем ясно состоится ли она. Но по доброй украинской традиции- главное отметиться. Такая вот предусмотрительная политика. Однако для Зеленского важно было услышать хоть какие-то предварительные обещания по транзиту после 2024. Но что-то пошло не так


Запуск «Северного потока – 2» означает существенную эскалацию угроз для Украины и Европы. Украине важно получить четкий международно-правовой механизм, гарантирующий безопасность


Видимо в ходе встречи такого сигнала получено не было. Оптимизм, с которым украинская сторона требует каких-то гарантий и постоянно упоминает не совсем понятно. Если вспомнить про соглашение Меркель- Байден, то там лишь упоминается о необходимости приложит усилия по обеспечению транзита после 2024.


Кто должен обеспечить заключение долгосрочных контрактов на продолжение транзита не совсем понятно. Именно ЕС все эти годы проводила политику отказа от долгосрочных и твердых договоров с Газпромом. При этом украинская сторона даже и не пытается найти таких потребителей или пересмотреть транзитные цены на прокачку.


Важный промежуточный итог судебного спора Nord Stream 2 AG против ЕС


Оператор «Северный поток — 2» добился определённого успеха в споре с ЕС. Генеральный адвокат высшей судебной инстанции Евросоюза — Европейского суда в Люксембурге встал на сторону Nord Stream 2 AG. Важное обстоятельство-поставлено под сомнение решение нижестоящего суда.


По сообщению DW


Постановление Суда ЕС, которое было принято в мае 2020 года, было ошибочным и должно быть пересмотрено, говорится в заключении генерального адвоката Михала Бобека. Таким образом он порекомендовал суду вернуть дело нижестоящей инстанции для нового рассмотрения.


Заключения адвоката не является обязательным для судей Европейского суда, но может быть учтён. Решение суда ЕС будет принято позже. Однако на это очень живо отреагировали цены на газ.


По сообщению ТАСС 06.10.2021


Стоимость газа на закрытии торгов на бирже ICE опустилась ниже $1250 за тыс. куб. м, что в 1,5 раза ниже достигнутого в среду исторического максимума — $1920 за тыс. куб. м, следует из данных биржи.


Такая реакция биржи внушает оптимизм на положительное решение суда.


Financial Times (Англия) обратила внимание, что цены на газ стали заметно снижаться после выступления президента Владимира Путина. Путин подтвердил готовность помочь стабилизировать мировые цены на энергоносители. Также он указал и на такой факт, что украинская труба не готова к прокачке большого объёма газ и может не выдержать.


Единственным утешением для Зеленского может служить тот факт, что Путин попросил Газпром соблюдать контрактные обязательства по физической прокачке газа. также он отметил, что сегодня Газпрому выгодней просто заплатить деньги за транзит и не качать газ.


ВАЖНО



«Nord Stream 2 AG — оператор «Северного потока — 2», единственным акционером которого является «Газпром». Европейские партнеры проекта — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — предоставили финансирование. Nord Stream 2 AG в июне подала в Федеральное сетевое агентство Германии заявление о регистрации в качестве независимого оператора нового газопровода.»



Украинская сторона может спать спокойно до конца 2024- газ в трубе будет. Но дальнейшая история по транзиту скорее всего будет печальной или минимальной.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК