Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Власти Венгрии продлили заключенное ранее соглашение с РФ о дополнительных поставках российского газа
Эксклюзив

Власти Венгрии продлили заключенное ранее соглашение с РФ о дополнительных поставках российского газа

1


Власти Венгрии продлили заключенное ранее соглашение с РФ о дополнительных поставках российского газа

Венгерские власти продлили действующее в настоящее время соглашение с Россией, предусматривающее дополнительные поставки газа. Стороны также договорились об оплате основных объемов получаемого от “Газпрома” топлива в льготном режиме. Об этом сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто по итогам переговоров в Москве с российским вице-премьером Александром Новаком.

Сийярто напомнил о заключенном в прошлом году соглашении о дополнительных поставках в Венгрию российского газа сверх объемов, установленных долгосрочным контрактом, а также заявил о продолжении “Газпромом” этой опции. В ходе переговоров также было решено, что Венгрия сможет пользоваться отсрочкой платежей выше определенного предела в случае, если цены на европейском газовом рынке поднимутся выше уровня в 150 евро за МВт/ч.


Глава венгерского МИД подчеркнул, что более 80% поставок газа в Венгрию осуществляется непосредственно из России, что придает решающее значение их непрерывности и бесперебойности.


Сийярто не исключил, что может подвергнуться критике со стороны оппозиционных политических сил в Венгрии за визит в Москву в нынешних условиях, однако считает подобный шаг необходимым для обеспечения энергетической безопасности страны.


В настоящее время Венгрия получает большую часть используемого в стране газа по трубопроводу “Турецкий поток” и его ответвлениям через территории Болгарии и Сербии. За прошлый год по этому маршруту было импортировано 4,8 млрд кубометров российского топлива.
Использованы фотографии:Молдовагаз

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК