Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Зачем печь куличи, красить яйца в Чистый четверг, когда до Пасхи два дня, и как хранить пасхальные яства

Зачем печь куличи, красить яйца в Чистый четверг, когда до Пасхи два дня, и как хранить пасхальные яства

0
Зачем печь куличи, красить яйца в Чистый четверг, когда до Пасхи два дня, и как хранить пасхальные яства

В Великий праздник Светлой Пасхи после завершения службы в церкви проводится освящение пасхальных куличей, крашеных яиц и других продуктов. Большая часть людей старается испечь пасху и покрасить яйца в Чистый четверг, за два дня до Пасхи. При этом важно соблюдать условия хранения пасхальных яств.

Почему красят яйца и пекут куличи в Чистый четверг


По давно сложившемуся обычаю Чистый четверг является днем, когда люди начинают готовиться к Пасхе. Согласно канону, нужно проснуться до рассвета, умыться, навести порядок в доме, а уже после этого можно приступать к приготовлению пасхальных яств. Самое главное – все делать тихо, молча и без суеты.



Пасхальными яствами принято заниматься в Чистый четверг, потому что в Страстную пятницу следует посвятить время отдыху. Она считается траурным днем, поэтому все работы в данный день находятся под запретом. В данный день произошло распятие Иисуса Христа, поэтому его нужно посвятить чтению молитв. Никаких дел по дому в пятницу не принято делать.

В субботу вечером все пасхальные яства начинают освящать. Можно отправиться в церковь как в субботу вечером, так и в воскресенье утром.

Что касается приготовления пасхальной трапезы в Страстную пятницу, то церковь на этот счет не ставит никаких запретов. Каждый может печь куличи и красить яйца, но самое главное при этом сохранять благость в душе и оставить время до снятия Плащаницы.

Для тех, кто отвергает веру, вовсе не важно, когда и что делать. Бог дарует человеку свободу выбора на всем его жизненном пути, а все остальное — это лишь слухи и суеверия, сообщает издание rsute.ru.



Как правильно хранить куличи и яйца


Свежеиспеченную выпечку не следует сразу убирать. Необходимо подождать от 3 до 6 часов, чтобы куличи остыли. Их можно оставить в формах, в которых они выпекались. Как правило, куличи, которые пеклись согласно традиционным рецептам, остаются свежими еще неделю, а то и больше, если хранить их в холодильнике. Если куличи имеют в своем составе творог, то они имеют меньшие сроки хранения.

Хранить куличи можно как в хлебнице, так и в любой эмалированной емкости. Самое главное — накрыть их полотенцем либо обмотать пищевой пленкой.

«Экстремальным» считается способ хранения куличей в марле, пропитанной коньяком либо спиртом. При таких условиях пасха может храниться в течение трех недель.



Что касается крашеных яиц, то их следует хранить в холодильнике, но только не больше трех недель.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК