Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » 12 апреля состоялся первый полет в космос Юрия Гагарина
Соцпортал

12 апреля состоялся первый полет в космос Юрия Гагарина

1
12 апреля состоялся первый полет в космос Юрия Гагарина


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

12 апреля в России празднуют День космонавтики. Это памятная дата, которая имеет огромную историческую подоплеку. В этот день в 1961 году российский космонавт. В 2023 году исполняется ровно 61 год с того момента, когда первый человек на Земле освоил космос.

Юрий Гагарин первый полет в космос: советский космонавт стал героем общественности и лицом эпохи




В России близится дата празднования Дня космонавтики. Это хороший повод вспомнить интересные факты из истории Юрия Гагарина – первого человека, полетевшего в космос. Именно после его полета в науке активно начали разрабатывать пути и способы изучения космоса. Интересный факт, что до космического корабля известного советского космонавта провожали несколько дублеров. Ими стали Герман Титов и Григорий Нелюбов. Эти люди были готовы в любой момент подстраховать Юрия Гагарина на случай непредвиденных обстоятельств. Однако второго дублера через несколько лет исключили из команды за нарушение дисциплины.

Юрий Гагарин первый полет в космос: за два дня до полета космонавт написал прощальное письмо своей жене


Полет космической ракеты «Восток 1» работал на полностью автоматизированной системе. Это было сделано для того, чтобы в случае плохого самочувствия космонавта или каких-либо других проблем, космическая ракета не теряла управление. Однако у Юрия Гагарина был в наличии особый код, который давал возможность активизировать ручное управление полетом.

Пуск «Востока 1» мог и не состояться. Поскольку при проверке герметичности один из датчиков на люке не выдал необходимый сигнал. Однако поломку удалось в считанные минуты устранить. Также за два дня до осуществления полета Юрий Гагарин написал прощальное письмо своей женщине на случай, если он не вернется. Валентине Ивановне, супруге космонавта, передали это письмо после трагических событий 27 марта 1968 года, при которых погиб первый советский космонавт.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК