Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Где россияне могут посмотреть цермонию схождения Благодатного огня в Иерусалиме 15 апреля 2023 года
Эксклюзив

Где россияне могут посмотреть цермонию схождения Благодатного огня в Иерусалиме 15 апреля 2023 года

2

источник фото: kurer-sreda.ru
Благодатный огонь (он же Свет Воскресения Христова), который появляется каждую Великую Субботу у Гроба Иисуса, за несколько часов до празднования Его Воскресения, считается одним из главных символов Пасхи. О том, когда будет схождение огня в 2023 году, сообщает «Курьер.Среда».


Где смотреть прямую трансляцию схождения Благодатного огня 15 апреля 2023 года в Иерусалиме


Церкви в Иерусалиме обратились к правительству с просьбой обеспечить христианам возможность свободно поклоняться во время Пасхи и ее подготовки, выразив обеспокоенность ростом насилия и актов осквернения за последний год, — пишет pronedra.ru.

Пасха, которая в 2023 году знаменует собой воскресение Ииусса Христа в христианской традиции, снова совпадает в этом году с мусульманским священным месяцем Рамадан и еврейским праздником Песах, и ожидается, что последователи всех трех конфессий соберутся в Старом городе Иерусалиме.

Сошествие Благодатного огня у гроба Иисуса каждую Великую субботу — это единственное чудесное событие в истории человечества, которое происходило каждый год в один и тот же день на протяжении более полутора тысячелетий, охватывая период тринадцати веков с IV по XVI.

Транслировать это событие в прямом эфире по ТВ и в интернете будет канал «НТВ», начиная с 13:00 по Москве.

Что из себя представляет Благодатный огонь


Благодатный огонь — это огонь, который выносят из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Изнесение из Кувуклии огня символизирует выход из Гроба «Света истинного», то есть воскресшего Иисуса Христа.

Считается, что если церемония схождения Благодатного огня провалилась, это может привести к печальным последствиям. Если огонь потух, это означает, что грядет конец света, катастрофу, которая приближается, уже невозможно остановить. Именно поэтому церемония так важна для православных верующих, они считают, что если все пройдет хорошо, значит и весь год будет хорошим.

Служба транслируется в прямом эфире в Республике Беларусь, Болгарии, Греции, Грузии, Египте, на Кипре и Украине, в Ливане, РФ, Румынии. Благодатный огонь специальными авиарейсами доставляют в Казахстан, Грецию, Сербию, Черногорию, Грузию, Молдавию, Румынию, Польшу и в другие страны мира.

Сама процедура не занимает много времени, как правило, она длится 3-4 часа.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК