Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 50% британских авианосцев вышло из строя…
Эксклюзив

50% британских авианосцев вышло из строя…

0




«Переход целевой авианосной группы во главе с HMS Prince of Wales («Принц Уэльский») через Атлантику не только раздвинет границы британских авианосных операций, но и укрепит наши тесные рабочие отношения с нашими ближайшими союзниками», — заявил накануне капитан корабля Ричард Хьюитт.


Потом издание UK Defence Journal сообщило, что выход авианосца задерживается, а ещё через сутки министерство обороны подтвердило, что Принц Уэльский до сих пор стоит на якоре у южного побережья у острова Уайт: «Выход HMS Prince of Wales отложен, но это не повлияет на его дальнейшую программу», — заверили в министерстве.




А ведь как всё хорошо начиналось, корабль шел под аплодисменты тысяч любителей музыки гуляющих в эту субботу на музыкальном фестивале Victorious на Саутси Коммон в Портсмуте. Люди фотографировались на фоне авианосца, а моряки на фоне гуляющих людей.


Флагман НАТО должен был провести учения с ВМС США, а также с Королевскими ВМС Канады и Корпусом морской пехоты США. В программу также были включены учения с истребителями F-35B Lightning.




Но дальше что-то пошло не так.


Как сообщает UK Defence Journal у «Принца» произошла серьезная поломка, предположительно правого гребного вала. На судне уже работают водолазы. Есть опасения, что проблема кроется в самой шахте. Просачивалась непроверенная информация о вибрациях на правом валу. Но оценить размеры потенциального ущерба пока никто не берется, хотя командование продолжает утверждать, что авианосец всё-таки отправится за океан.


«Кильватерный след, видимый на фотографии и сделанный в пятницу ещё только во время выхода «Принца» с военно-морской базы Портсмут, Хэмпшир, уже тогда указывал на работу только левого вала», — делится своими наблюдениями DailyMail.




Так что половина авианосного флота Великобритании вышла из строя, а на ходу у британцев остался только один авианосец, HMS «Queen Elizabeth». Это тот самый авианосец, который потек сразу после того, как Королева Елизавета приняла участие в церемонии его принятия в состав флота, который еще раз дал течь в 2019 году, и с которого в конце 2021 года в океан свалился истребитель F-35B Lightning.


Во время церемонии крещения HMS «Prince of Wales» в сухом доке, на которой присутствовал принц Уэльский Чарльз, тогдашний министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон сказал: «новый авианосец является олицетворением британского дизайна и функциональных возможностей, которые лежат в основе усилий по формированию вооруженных сил, отвечающих требованиям будущего». После чего герцогиня Корноуэльская Камилла разбила о корпус авианосца бутылку 10-летнего виски Laphroaig.


Не о правый ли борт она грохнула ту бутылку?…

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК