Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Экономист Гинько объяснил бессмысленность доллара для россиян

Экономист Гинько объяснил бессмысленность доллара для россиян

2
Снижение притока долларов и евро в Россию сделало почти бессмысленной роль этих «токсичных валют» в отечественной финансовой системе

Преподаватель РАНХиГС при президенте РФ, экономист Владислав Гинько в своем сегодняшнем интервью рассказал о перспективах хранения средств россиянами в долларах и евро. По мнению эксперта, на данный момент эти валюты имеют «токсичный» статус, что делает их фактически бессмысленными накоплениями. Тем более что за сотню рублей сегодня в России можно купить на порядок больше товаров, нежели за $1, – пишет «Политика Сегодня».

Фото: secretmag.ru

Россияне еще по привычке стараются вкладывать собственные сбережения в иностранную валюту, такую, как доллар США и европейский евро. Но если ранее это было вполне обоснованно и логично, то в условиях современной геополитической ситуации ни в американской, ни в европейской валюте нет никакого смысла. Обусловлено это не только существенным снижением притока доллара и евро в российскую экономику, но также серьезным снижением объемов торгов, производимых с их использованием.

Отдельно Гинько заостряет внимание на том факте, что, по сравнению с прошлым годом, профицит текущего счета Российской Федерации снизился сразу на $51 миллиард. Это говорит только о том, что российское правительство стремится как можно скорее избавиться от этой «токсичной» валюты, ставку сделав на расчеты в национальных валютах. А если уж государство готово убрать из своих активов американскую и европейскую валюты, то и простому обывателю следует брать с этого пример.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК