Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Страстная пятница и суббота 2023: можно ли убираться на кладбище в эти дни, приметы и запреты
Эксклюзив

Страстная пятница и суббота 2023: можно ли убираться на кладбище в эти дни, приметы и запреты

2
Страстная пятница и суббота 2023: можно ли убираться на кладбище в эти дни, приметы и запреты

Страстную седмицу православные России и мира традиционно посвящают размышлениям о жизни и смерти Христа Спасителя, молитвам, сердечному «общению» с Богом, христианскому смирению и искреннему покаянию. В Великую семидневку верянам необходимо ходить в храм, поскольку ежедневно перед Пасхой – особенный, и в церкви правятся отдельные службы. А вот что касается уборки на погосте — ответ на этот вопрос из года в год ищут многие христиане.

Можно ли убирать на кладбище в Страстную пятницу и субботу


В первую очередь для проведения уборки на могилах подходит Вербная неделя. Это 6 дней до Вербного воскресенья. Но после этого следует Страстная неделя, когда не желательно заниматься ничем подобным. Церковных канонов, запрещающих в этот период навещать покоящихся, нет, но священники на этом настаивают.



В пятницу вообще нельзя ничего делать ни по дому, ни на кухне. Запрещено в этот день печь куличи. Нужно молиться и сходить на вечернюю службу. Именно в пятницу был распят Иисус, поэтому она считается днем скорби и траура. В субботу хлопот обычно больше всего: нужно закончить приготовление еды, сложить корзинку и отправиться на ночную службу. Так что в Страстную неделю не только не стоит, но и некогда ходить на кладбище.

Народные приметы и запреты на Страстную пятницу и субботу


Распятие Христа приходится на пятницу. Вот почему она считается скорбной. Желательно воздержаться от приема пищи и сходить на вечернюю службу. Запрещено убирать, готовить и тем более развлекаться. Суббота — самый напряженный день для хозяек. Они пекут куличи и заканчивают с приготовлениями. Впереди ночная служба и долгожданный светлый праздник — Пасха.

Страстная пятница — приметы и запреты



  • В Великую пятницу православные верующие слушают богослужения в храмах, где рассказываются истории из Евангелия. Также в этот день выносится плащаница — изображение Христа в гробу. До этого момента по традиции православные не едят и не пьют, а после этого можно употреблять только хлеб и воду. Считается, что молитвы, которые будут прочтены в этот день, обладают особенной силой. В этот день нужно поддерживать дружескую и мирную атмосферу, не ссориться, не конфликтовать и помогать нуждающимся.

  • По традиции в Страстную пятницу нельзя печь куличи и заниматься домашними делами — это нужно закончить в Чистый четверг.

  • В день страданий Христа за человечество категорически запрещено устраивать шумные застолья и веселиться, сплетничать, копать землю и сажать растения, шить, вязать, заниматься рукоделием.

  • В Страстную пятницу нельзя употреблять алкоголь, нужно воздержаться от чревоугодия и распития спиртных напитков.


Великая или Страстная суббота — приметы и запреты


После Страстной пятницы у христиан восточного обряда наступает Страстная суббота, которую в народе также называют Великой или Красильной. В Великую субботу заканчивают все приготовления к Пасхе — пекут куличи, заканчивают готовить блюда и украшать дом. Также это последний день Великого поста. В этот день людям, которые придерживаются поста, рекомендуют отказаться по максимуму от пищи, как и в Страстную пятницу.


  • В ночь с субботы на воскресенье желательно не ложиться спать, в это время в храмах проходят пасхальные богослужения, хоть в этом году оно и будет проходить по максимуму в онлайн-режиме. Считается, что тот, кто не будет спать, обеспечит себе здоровье и удачу на будущий год, а незамужняя девушка — счастливый брак.

  • Несмотря на то, что Пасха наступит уже в полночь, праздничная трапеза разрешается только утром, до этого есть нельзя.

  • Людям, которые постятся, в этот день нельзя есть пищу, приготовленную ​​на огне или с использованием растительного масла.

  • Отказаться от веселья. Это все еще время поста, а значит нужно не только ограничить себя в еде, но и в радости, веселье.

  • Воздерживаться от интимной близости. Вообще это правило распространяется на весь период Великого поста.

  • Нельзя ходить на рыбалку или охоту.

  • Запрещена уборка в доме в любом ее виде: нельзя ни стирать, ни гладить, ни убирать. Все хозяйственные дела этого плана стоило закончить еще в Чистый четверг.

  • Отказаться от работы с землей, то есть на время оставить свои садово-огородные участки.

  • Конечно же, никакого рукоделия.

  • Исключается вся физическая работа, особенно это касается различных строительных дел.

  • В церкви отмечают, что не стоит накануне Пасхи ругаться и ссориться.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК