Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новый способ обмана – мошенники используют контекстную рекламу
Эксклюзив

Новый способ обмана – мошенники используют контекстную рекламу

0

Злоумышленники стали использовать контекстную рекламу для похищения денег



Новый способ обмана – мошенники используют контекстную рекламу

Новая схема мошенников опасна для бухгалтеров. Фото: ИА PrimaMedia
Предыстория:
За букет ландышей можно получить уголовный срок

Мошенники придумали новые схемы обмана россиян, на этот раз потенциальных жертв находят с помощью контекстной рекламы.


Руководитель управления киберразведки Bi.Zone Олег Скулкин рассказал, что от такой схемы чаще всего страдают бухгалтера. По его словам, мошенники создают фиктивные сайты, на которые загружают шаблоны документов и памятки, а потому покупают контекстную рекламу, чтобы привлекать потенциальных жертв. Не подозревающие подвоха граждане скачивают шаблоны, но вместе с файлами устанавливают на компьютер и вирусные программы, объяснил эксперт. Вирусы воруют информацию, в том числе и о счетах компании, и передают её мошенникам, добавил специалист.


Эксперт Николай Щербатенко отметил, что кроме бухгалтеров попасть в подобную ловушку могут и другие специалисты, которые часто работают с документами. При этом, подобные сайты обычно не вызывают подозрений, ведь там не предлагают ничего покупать и не требуют вводить данные, объяснил он. Наоборот, человеку предлагают бесплатно скачать необходимые ему документы, рассказал эксперт.


Чтобы не скачать на личный или рабочий компьютер “подарок” от мошенников, эксперты советуют обращать внимание на адрес сайта и проверять его безопасность. Также насторожить должны грамматические и орфографические ошибки на сайте, неработающие ссылки или устаревший дизайн, но лучше всего вообще не скачивать из интернета бесплатные документы, книги и лекции, пишет издание “iz.ru”.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК