Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В китайской провинции Шаньдун 13 школ будут изучать русский язык по программам ДВФУ
Эксклюзив

В китайской провинции Шаньдун 13 школ будут изучать русский язык по программам ДВФУ

1

По словам ректора Бориса Коробца, Китайская Народная Республика является стратегическим партнером университета



В китайской провинции Шаньдун 13 школ будут изучать русский язык по программам ДВФУ

Делегация директоров и руководителей учебных заведений провинции Шаньдун в ДВФУ. Фото: пресс-служба ДВФУ

Учебные программы, по которым учащиеся школ провинции Шаньдун будут изучать русский язык, разработал Дальневосточный федеральный университет. Делегация директоров и руководителей учебных заведений этой провинции побывала в приморской столице, ознакомилась с методиками вуза и приняла их “на вооружение”, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.


Как отметили в пресс-службе университета, ДВФУ в шесть раз увеличит количество студентов из Шаньдуна и проведет курсы повышения квалификации для китайских преподавателей русского языка. 


После мартовской встречи лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина сразу 13 школ китайской провинции Шаньдун приняли решение ввести в образовательную программу изучение русского языка. В каждом из этих учреждений будет создан специализированный класс. 


Учебные программы для школ разработал Дальневосточный федеральный университет, специалисты которого имеют большой опыт в преподавании русского языка, как иностранного. Руководители шаньдунских школ успели оценить методики в ходе недавнего визита во Владивосток, в процессе которого стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. 


“Мы считаем, что ДВФУ — это очень хорошая площадка для дальнейшего развития сотрудничества между Россией и Китаем. Здесь готовят высококлассные кадры, в том числе специалистов, которые умеют говорить на русском и китайском языке — такие люди смогут внести действительно серьезный вклад в развитие наших торгово-экономических отношений”, — цитирует слова директора Центра обучения русского языка Шаньдунского университета финансов и экономики Чэнь Фаюй пресс-служба университета



Интерес к изучению русского языка проявили не только учреждения среднего образования, но и университеты Шаньдуна. Сейчас представители шести из них готовятся посетить ДВФУ с целью анализа местных практик изучения русского языка китайскими гражданами, и еще столько же вузов присоединятся во второй волне. 


“Сейчас в провинции Шаньдун у нас уже сформировалось некое сообщество образовательных учреждений, студенты которых имеют возможность изучать русский язык — в общей сложности мы сотрудничаем с 12 университетами. Организуем совместную работу с российской стороной, чтобы наши преподаватели русского языка могли пройти обучение здесь, в стенах Дальневосточного федерального университета”, — добавил Чэнь Фаюй. 


По словам ректора ДВФУ Бориса Коробца, дальневосточный университет полностью поддерживает сотрудничество с образовательными учреждениями КНР и помогает внедрить русский язык в программу школ и университетов. Помимо разработки учебных программ и проведения курсов повышения квалификации для китайских коллег, вуз увеличит количество студентов из провинции Шаньдун в шесть раз — со 100 до 600 человек. 


“Китайская Народная Республика — это стратегический партнер нашего университета. Мы постоянно расширяем спектр совместных международных проектов. Безусловно, для плодотворной работы в этом направлении нам нужны высококвалифицированные специалисты с двух сторон — как из России, так и Китая. 


У нас ежегодно выпускаются десятки специалистов со знанием китайского языка. Кроме того, множество китайских студентов обучается здесь — в ДВФУ — на разных программах. Мы стремимся к более плотному сотрудничеству, установлению теплых, дружественных отношений с нашими китайскими партнерами. Постоянно расширяем горизонты наших возможностей, и я уверен, что совместная работа будет продуктивной, положит начало реализации новых инициатив в области академического партнерства между РФ и КНР”, — заключил Борис Коробец. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК