Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Британии найдены самые старые окаменелости теризинозавра с когтями, похожими на ножницы

В Британии найдены самые старые окаменелости теризинозавра с когтями, похожими на ножницы

0

Фото из открытых источников
Самые старые окаменелости теризинозавров, обнаруженные на сегодняшний день, были идентифицированы в Великобритании с использованием моделей машинного обучения для анализа загадочных зубов. Зубастые останки были найдены в Оксфордшире, Глостершире и Дорсете, и это первый случай, когда теризинозавры были идентифицированы по окаменелостям, найденным в Великобритании. Теризинозавр был крупным травоядным динозавром, жившим в конце мелового периода и бродил по Британии 168 миллионов лет назад. Исследование опубликовано в журнале Papers in Palaeontology.
 
Полученные результаты основаны на анализе отдельных зубов с использованием моделей машинного обучения, которые были обучены измерениям тысяч зубов известных видов динозавров. Затем перед моделями была поставлена задача идентифицировать 3D-модели загадочных зубов, созданных с помощью компьютерной томографии (КТ), что было более практичным и точным подходом, чем их ручное измерение.
 
Это показало, что среди зубов были грызуны троодонтид и теризинозавров, первые для британских окаменелостей и самые старые известные окаменелости этих динозавров в мире. Среди них были и другие, принадлежащие к манирапторам, группе динозавров, включающей в себя одно надсемейство теризинозавроидов (Therizinosauroidea) и несколько родов.
 
Известно, что манирапторы эволюционировали в середине юрского периода, но скудные находки означают, что в наших знаниях об их появлении и ареале есть пробелы. Это последнее исследование отодвигает происхождение некоторых из их членов примерно на 30 миллионов лет назад и говорит нам, что они распространились по земному шару раньше, чем считалось ранее.
 
«Использование машинного обучения в палеонтологии позвоночных все еще находится в зачаточном состоянии, хотя его использование растет», — сказал руководитель исследования Саймон Уиллс из Музея естественной истории.
 
«Основным недостатком является необходимость иметь всеобъемлющий набор данных для обучения моделей. В нашем исследовании нам повезло, что уже имеется относительно большой набор данных измерений зубов динозавров, которые мы могли бы использовать для обучения моделей», - добавил он.
 
Принято считать, что характерные когти этих травоядных динозавров, похожие на ножницы, больше предназначены для того, чтобы цепляться за растительность, а не резать врагов. Теперь новое исследование дает дополнительные данные об их ареале и появлении, а также дает более широкое представление о манирапторах как группе.
 
«Предыдущие исследования предполагали, что манираптораны жили в средней юре, но фактические свидетельства окаменелостей были фрагментарными и спорными. Наряду с окаменелостями, найденными в других местах, это исследование предполагает, что к этому времени группа уже достигла глобального распространения. Зубы, которые мы проанализировали, включают в себя то, что в настоящее время является единственными окаменелостями троодонтид и теризинозавров, когда-либо зарегистрированными в Великобритании, и являются старейшим свидетельством существования этих динозавров в мире», - пяснил Уиллс.
 
Исследователи отметили, что с дальнейшими технологическими инновациями вполне вероятно, что машинное обучение станет более широко использоваться для решения большего количества загадок палеонтологии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК