Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 14.04.2023: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 14.04.2023: последние новости

2
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 14.04.2023: последние новости

С каждым днем количество новостей, поступающих из Украины, увеличивается. Они в той или иной мере связаны с продолжающейся российской специальной военной операцией, в ходе которой армия РФ активно продвигается сразу по нескольким оперативным направлениям.

Свежие новости Украины сегодня, 14.04.2023: на Украине действуют спецподразделения НАТО3


На страницах отечественных и западных СМИ продолжает освещаться тема утечки секретных документов Пентагона в интернет. В частности, обозреватели издания Politico, ссылаясь на материалы «слитых» документов Минобороны США, рассказали, что спецподразделения сил НАТО, состоящие из кадровых военных, принимают участие в украинском конфликте на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ).
«На Украине по данным на 23 марта действовала как минимум одна спецгруппа с широким европейским участием. Из 97 человек в составе этого контингента США/НАТО доминирует Великобритания, направившая туда 50 представителей спецподразделений. Группа включает 17 человек из Латвии, 15 из Франции и 1 из Нидерландов. США направили туда 14 человек», - говорится в статье издания Politico, журналисты которого предполагают, что часть документов может быть попросту сфабрикована.

Кроме того, зарубежные обозреватели рассказали, что согласно этим документам численность военнослужащих армии США в зоне украинского военного конфликта составляет около 100 человек.
Причем официальные представители правительства США подтвердили «небольшое присутствие» военных в своем посольстве на Украине, которые якобы не принимают участие в ведении боевых действий.

Ранее, 11 апреля, британская газета The Guardian со ссылкой на документы, просочившиеся в Сеть после утечки данных Пентагона, также подтвердила участие военнослужащих сил специального назначения из стран НАТО в боях на Украине.

Военная спецоперация России на Украине. Обновленные данные на 14 апреля, последние новости


ВС РФ нанесли удары по целям ВС в Галагановке Черниговской области.

В Харьковской области поражены позиции противника в Удах, Казачьей Лопани и Гатище.

На Старобельском направлении ВС РФ отработали по скоплениям противника в Новомлынске, Масютовке и Табаевке.

На Артемовском направлении российские силы нанесли удары по пунктам дислокации ВСУ в Васюковке, Новомарково и Григоровке.

На Донецком направлении ствольная и реактивная артиллерия ВС РФ отработала по целям в Марьинке, Авдеевке и Победе, сообщает Telegram-канал "Рыбарь".

На Южнодонецком направлении ВС РФ нанесли удары по силам противника в Угледаре, Шахтерском и Новоукраинке.

Ночью ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по целям в Запорожье. Местные власти заявляют об атаке на объекты критической инфраструктуры.

Кроме того, в области российская авиация и артиллерия поразили скопления противника в Ольговском, Гуляйполе и Ореховое.

На южном участке фронта ВС РФ нанесли удары по местам дислокации личного состава и техники ВСУ в Степановке и Антоновке.

Украинские формирования выпустили свыше сотни снарядов по Новой Каховке, Старой Збурьевке и Сагам, погиб один человек.


В течение дня на Купянском направлении военнослужащие группировки войск «Запад» вскрыли и уничтожили три ДРГ противника из состава 14 омбр и 103 обр ТерО, а также артиллерией группировки сорвали три ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населенных пунктов Берестовое, Стельмаховка и урочища Маньковка.

Расчетами тяжелых огневых систем ТОС-1А «Солнцепек» нанесено огневое поражение термобарическими снарядами позициям противника в районе населенных пунктов Новоселовское, Артемовка и Стельмаховка. Подразделения ВСУ понесли потери в личном составе и технике.

В ходе контрбатарейной борьбы расчет САУ 2С19 «Мста-С» под командованием сержанта Василия Кольчикова высокоточными боеприпасами «Краснополь» уничтожил две САУ противника: «Краб» польского производства и «Паладин» США, в районе населенных пунктов Петропавловка и Песчаное.

Расчет ЗРК «Тор» под командованием капитана Андрея Ендриховского уничтожил БЛА «Валькирия» в районе населенного пункта Наугольное, передает "Глас Народа".

В районе населенного пункта Званово артиллерийским подразделением Второго армейского корпуса Южного военного округа поражены три ротных опорных пункта 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ. В результате огневых налётов противник понёс потери в живой силе и автомобильной технике.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллеристами Южной группировки войск в районе населённого пункта Верхнекаменское уничтожены 120-мм миномёт и три артиллерийских орудия.

В районе населенного пункта Константиновка ударом ракетного подразделения Южного военного округа был поражён пункт временной дислокации 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

На Авдеевском направлении в районе населённого пункта Карловка артиллеристами мотострелкового соединения Южного военного округа уничтожен пункт временной дислокации батальона противника.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 14.04.2023: Медведев заявил, что Украина никому не нужна


Зампред Совбеза Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что как только закончится западное финансирование киевского режима, закончится сама Украина, потому что это государство никому не нужно.

Соответствующей публикацией в своем Telegram-канале Медведев прокомментировал заявление главы венгерского правительства Виктора Орбана, подчеркнувшего, что в настоящее время Евросоюз оказывает Украине многомиллиардное финансирование, однако это не может продолжаться вечно. Орбан также добавил, что Венгрия принимает участие в финансировании Украины, где постоянно ухудшается положение этнических венгров, компактно проживающих в Закарпатье.

"Венгерский премьер Виктор Орбан сказал, что Украина в финансовом плане несуществующая страна. Как только закончится финансирование со стороны США и Европы, закончится война. Молодец, смело и точно для европейского политика", - написал Медведев.
Ранее Медведев опубликовал пост, в котором заявил, что украинское государство никому не нужно, поэтому оно в обозримом будущем полностью исчезнет с политической карты мира.

В ответ на публикацию зампреда Совбеза России некоторые украинские пользователи западной соцсети обратились к ее владельцу Илону Маску с требованием удалить этот пост и не допускать российских политиков на американскую платформу. Маск в ответ на это подчеркнул, что пользователи могут самостоятельно принимать решения, читать им публикации определённого человека или не читать.

Украина, последние новости на сегодняшний день, 14 апреля 2023 года: на Украине предупредили о последствиях провала контрнаступления ВСУ


Западные страны задумаются о дальнейшей поддержке Киева в случае провала контрнаступления ВСУ. Об этом заявил 13 апреля глава украинской военной разведки Кирилл Буданов в интервью для телеканала ABC News.

"Успех этого наступления крайне необходим... Без побед рано или поздно возникнут вопросы, стоит ли продолжать поддерживать Украину", - приводит слова Буданова ABC News.


Буданов также отметил, что не знает условия для продолжения поддержки от стран Запада, передает РЕН ТВ.

Ранее сообщалось, что контрнаступление ВСУ ожидается весной. Слитые документы Пентагона заставили украинских военных поменять планы. Журналисты The Washington Post назвали среди причин плохую погоду и нехватку боеприпасов.

Кроме того, в CNN отметили, что власти США пессимистично оценивают боевой потенциал ВСУ. Такое же мнение выразил экс-начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России полковник запаса Сергей Хатылев. Он отметил, что боевикам банально не хватит живой силы.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 14.04.2023: Нуланд рассказала о передаче Украине замороженных средств России


США рассматривает возможность направить на восстановление Украины резервы Центробанка России на сумму 300 миллиарда долларов, замороженные в странах Запада, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Согласно самой консервативной оценке Всемирного банка, на восстановление пострадавшей от военных действий Украины понадобится 411 миллиардов долларов. «Помимо прочего, мы работаем над тем, чтобы Россия помогла оплатить восстановление того, что разрушено», - цитирует Нуланд РБК.

Запад уже несколько месяцев обсуждает передачу Киеву активов Банка России, замороженных в этих странах. Глава Минфина России Антон Силуанов отмечал, что из-за ограничительных мер была заморожена почти половина российских золотовалютных резервов, или около 300 миллиардов долларов.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отмечала, что конфисковать их, чтобы затем передать Украине, непросто с юридической точки зрения. В апреле этого года Еврокомиссия пришла к выводу, что после завершения военных действий активы придется вернуть России.

В Кремле заявили, что будут считать изъятие российских активов в пользу Украины «фактически прямым воровством», а их блокировка нарушает основы международного права и международной экономики.

Карта боевых действий на Украине 14 апреля: данные на текущей о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 14 апреля 2023


МВД начнет проверку в отношении бывшего главы Минобороны Донецкой Народной Республики Игоря Гиркина (Стрелкова) на предмет дискредитации Вооруженных сил России, пишет Telegram-канал Mash.

Обвинители указывают, что 20 марта он опубликовал в соцсетях видео, в котором оскорблял российскую власть и обвинил правительство РФ в том, что военные действия не начались еще в 2014 году. Правоохранителей просят проверить на мошенничество и "Клуб рассерженных патриотов", который возглавляет Гиркин. Он якобы вместе с супругой получал денежные пожертвования на нужды спецоперации, но об этом никак не отчитывался. Проверку проведут и следователи в Санкт-Петербурге, где проживает фигурант. На стримы Гиркина в органы пожаловалась жительница Новосибирска, пишет Ruposters.

В декабре прошлого года экс-министр обороны ДНР рассказал о своей не увенчавшейся успехом попытке участвовать в спецоперации на Украине. Он прибыл в ДНР в октябре, где присоединился к мотострелковой бригаде первого корпуса Народной милиции. Позже оказалось, что его вступление туда не было согласовано.

Врио главы ДНР Денис Пушилин определил своим указом систему и структуру органов исполнительной власти региона.

Она состоит из правительства ДНР, администрации главы ДНР, а также органов, подчиненных правительству и главе республики.

Большая часть министерств сохранена, некоторые - с изменением названия. Появятся два новых - Министерство имущественных и земельных отношений, Министерство природных ресурсов и экологии. При этом в списке нет МВД, МГБ, МЧС и МИД.

К ведению Главы ДНР отнесены Министерство внешних связей и информации, Министерство молодежной политики, комитет по делам юстиции, департамент по обеспечению деятельности мировых судей и местные администрации. Все остальные органы исполнительной власти подчинены правительству, в том числе 16 министерств, а также ряд комитетов и инспекций.

Органы исполнительной власти, созданные до вступления ДНР в состав России, продолжат работать до их ликвидации и образования новых.

Украинская артиллерия за сутки снизила интенсивность ударов по ЛНР и активизировала обстрелы прифронтовых населенных пунктов. Об этом в пятницу, 14 апреля, сообщил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.


"В зоне ответственности 2-го армейского корпуса ВС РФ за истекшие сутки наблюдается снижение интенсивности обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины", - рассказал он.

По мнению Марочко, причиной этого могли стать неблагоприятные погодные условия или экономия боеприпасов ВСУ, передает РИА Новости.

За девять лет украинской агрессии в Луганской Народной Республике погибли 1717 человек, 640 получили ранения различной степени тяжести. Об этом 14 апреля уведомили в представительстве ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«Разрушено и повреждено 9822 дома и 895 объектов гражданской инфраструктуры, в том числе 133 медицинских и 151 образовательное учреждение», - сказано в сообщении представительства в Telegram-канале.

С начала проведения спецоперации (СВО) по защите Донбасса было зафиксировано 1407 обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ).

Сообщается, что в общей сложности за этот период украинские войска применили порядка 11,5 тыс. боеприпасов разного калибра, в том числе ракеты тактического ракетного комплекса «Точка-У» и американской РСЗО HIMARS, РСЗО, 155-мм артиллерийских орудий, 152- и 122-мм артиллерийских орудий, минометы 120 и 82 мм, девять ударных БПЛА, пишут "Известия".

«Жертвами агрессии ВФУ с начала СВО стали 757 мирных жителей, из которых 205 человек погибли и 552 получили ранения. В результате обстрелов 23 ребенка погибло и 36 получили ранения. Разрушен и поврежден 3931 дом и 494 объекта гражданской инфраструктуры, включая 100 образовательных и 27 медицинских учреждений», - отметил СЦКК.

Юрий Подоляка 14 апреля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сейчас: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК