Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какие необычные и пугающие пасхальные традиции существовали в прошлом на Руси

Какие необычные и пугающие пасхальные традиции существовали в прошлом на Руси

0
Какие необычные и пугающие пасхальные традиции существовали в прошлом на Руси

Когда на русских землях еще не было христианства, наши предки соблюдали языческие традиции многобожия. Время окончательно не заглушило их отголоски по сей день. Мы наблюдаем смешение народных славянских верований с православными, и большинство из них сплелись в гармоничном мировоззрении верующих людей. Но в прошлом были и такие традиции, которые можно назвать необычными и пугающими. Часть из них касаются праздника Пасхи, вернее его дохристианского предшественника — торжества под названием Велик день.

Пасха — праздник усопших


В 2023 году Пасха приходится на 16 апреля. В канун этого праздника интересно узнать, что значил он для наших далеких предков. Об этом рассказывает сайт Rsute.ru.



Ранее, как рассказывает исследователь фольклора Максим Олюнин, Пасха ассоциировалась с возрождением природы, а не с воскресением Иисуса Христа. В этот день, верили язычники, предки приходят в наш мир для того, чтобы вступить в контакт с ныне живущими.

Интересно выражение «Пасха мертвых», которое было распространено у восточных славян. Оно ясно дает нам понять смысл праздника. «Пасха» здесь является синонимом слова «воскресение». То есть это особый день в году, когда души покойных находятся среди живых, а поминание их последними — это проявление уважения.

И если раньше люди жгли на могилках костры, то сейчас, естественно, делать этого никто не будет. Но вот ставить свечки или лампадки считается правильным и необходимым. Трансформация обряда позволила упростить процесс поминания. Сейчас почти все православные после Светлого Христового Воскресения посещают могилки усопших родных, прибирают там, а также кладут крашеные яйца и куличи. Хотя, стоит заметить, церковь не рекомендует оставлять на кладбище еду.

Пасхальные угощения


В наше время в праздник Пасхи центральным угощением, имеющим сакральный смысл, является кулич. Немногим ранее его место занимала исключительно творожная пасха. Однако фольклорист настаивает, что самое главное блюдо торжества — это крашеные яйца. Этот продукт — символ жизни, рождения.

Когда-то давно яйца красили далеко не только по поводу Пасхи, но и перед другими праздниками. Например, перед Пятидесятницей (Троицей) было принято окрашивать их в зеленый цвет.

До наших дней сохранилась традиция бить яйцами друг о друга. Чье яйцо осталось не треснутым, тот и будет счастливым весь будущий год.



Согласно одной из древних традиций, одно пасхальное яйцо нужно положить на иконостас так, чтобы его никто чужой не увидел. Оно будет выполнять функцию оберега от сглаза и дурных намерений.

Самые необычные и пугающие пасхальные традиции, которые были на Руси


Пару веков назад большинство языческих традиций окончательно прекратили свое существование. Случилось это по причине отмены крепостного права и трансформации традиционного крестьянства.

Но в некоторых деревнях русской глубинки все еще оставались необычные и даже пугающие традиции. Речь не только о кострах, которые жгли на могилах ранее, а также о  прошлогодних яйцах, которые, согласно одной распространенной байке, нужно было год держать за иконами, а потом съесть.

В 30-х годах прошлого века на Пасху народ зазывал местного попа на поле и валил его с наг, а потом катил кубарем. Этот странный обряд должен был принести богатый урожай.

Церковь, как могла, боролась с этими ритуалами и суевериями. Но все так же продолжал жить некий условный аналог традиционного православия — его народная форма. А священники зачастую пытались угодить прихожанам, при этом стараясь не нарушать строгие догматы. Так рождались новые, уже разрешенные церковью традиции, которые народ мог спокойно соблюдать в преддверии больших православных праздников.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК