Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Правда ли, что кулич и пасха более вредны для тех, кто не соблюдал Великий пост

Правда ли, что кулич и пасха более вредны для тех, кто не соблюдал Великий пост

0

В народе бытует мнение, что якобы пасхальная еда считается более вредной для тех, кто не соблюдал ограничения в Великий пост, то есть, не отказывался от употребления яиц, молока и мяса. Доля правды в этом есть. Диетолог Софья Елиашевич ответила, почему кулич и пасха вреднее для тех, кто не соблюдал Великий пост. Она также перечислила допустимые порции праздничной пищи, которые можно употреблять без вреда для здоровья.

Почему кулич и пасха вреднее для тех, кто не соблюдал Великий пост


Диетолог обратила внимание на состав основных пасхальных блюд. Яйца смело можно назвать «эталонным белком» в комбинации с жирорастворимыми витаминами. Куличи и пасхи традиционно пекли с добавлением творога. Хотя сегодня это не обязательный элемент пасхальной выпечки. Но помимо творога, там есть также яйца, молоко, сливочное масло и сахар.

София Елиашевич напомнила, что рецептура пасхальных блюд «шлифовалась» веками. И главная цель этого процесса ― обеспечение плавного перехода на непостную пищу. Это важно, чтобы не навредить здоровью.

Диетолог подтвердила, что пасха и кулич вреднее для тех людей, которые не соблюдали требования Великого поста. Все дело в том, что у постящихся к Пасхе уже появляется небольшой дефицит белка. Поэтому им будет полезно съесть немного «лишнего» белка.

В яйцах больше легкоусвояемых аминокислот, потому это самое полезное пасхальное блюдо. Но и кулич в меру тоже не принесет вреда. Диетолог посоветовала помнить о допустимых порциях. Здоровому человеку стоит за раз съедать не более двух яиц и 50-100 г пасхальной выпечки.

Однако людям с некоторыми болезнями стоит быть еще осторожнее при употреблении праздничной пищи. Особенно если они не постились. Это актуально для людей с подагрой, хроническим панкреатитом, сахарным диабетом, болезнями почек и сердечно-сосудистой системы.

Чем лучше красить пасхальные яйца


Редакция Rsute.ru напоминает, что к выбору красителей стоит отнестись серьезно. В идеале отдать предпочтение натуральным. Они позволят получить желаемый цвет и не навредят здоровью.



Натуральные красители для окрашивания яиц:


  • луковая шелуха;

  • каркаде;

  • свекла;

  • куркума;

  • морковный сок;

  • кофе;

  • шпинат;

  • отвар шиповника;

  • паприка;

  • краснокочанная капуста.


Что касается покупных красителей, то нередко они становятся причиной появления аллергических реакций. Поэтому красить ими яйца не стоит, особенно если их будут употреблять дети.

Почему кулич не стоит есть до Пасхи


Правда ли, что кулич и пасха более вредны для тех, кто не соблюдал Великий пост


Иеромонах Феодорит заявил, что до наступления праздника есть пасхи, куличи и крашеные яйца нельзя. Причем это касается даже тех, которые уже были освящены в храме или дома после прочтения молитвы.

Дело в том, что это пасхальные атрибуты, а потому и есть их нужно в Светлое воскресенье. Это непостные продукты. Великий пост завершается по истечению Страстной субботы. В этот день все еще нельзя употреблять продукты животного происхождения, которыми и являются яйца. Куличи в своем составе содержат их, а также молоко, творог и сливочное масло. Неправильно прерывать пост за день до великого праздника.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК