Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Если не можешь пойти в храм: какие молитвы читать дома на Пасху 16 апреля 2023 года

Если не можешь пойти в храм: какие молитвы читать дома на Пасху 16 апреля 2023 года

4

Светлая Пасха является символом победы жизни над смертью, очищения над грехами. Праздник говорит о великой милости Божьей по отношению к человечеству. В идеале в этот день стоит посетить храм. Но порой жизнь вносит свои коррективы, и это становится невозможным. Поэтому стоит узнать, какие молитвы нужно читать дома на Светлую Пасху, если не можешь пойти в храм. Редакция Rsute.ru в этом материале собрала 5 важнейших молитв. Их можно читать дома, но главное, чтобы это было искренне.

Молитва на Пасху «Христос воскресе из мертвых»


В этот праздник православные верующие прекращают читать утренние и вечерние молитвы, как ранее. То есть порядок меняется. Если миряне не могут пойти в храм, то эту молитву обязательно нужно прочитать дома.



Отметим, что это важнейшее пасхальное песнопение в православии. По-другому оно называется «Тропарь Пасхи». Читают или поют эту молитву и в некоторых католических церквях.

Молитва «Задостойник Пасхи»


Задостойником называют литургическое песнопение. Отметим, что в составе евхаристического канона вместо Богородичной песни исполняют «Достойно есть». Поэтому дома можно ее читать на Светлую Пасху.

Если не можешь пойти в храм: какие молитвы читать дома на Пасху 16 апреля 2023 года


Эту молитву следует прочитать дома несколько раз, если не можете пойти лично в храм и посетить праздничное богослужение.

Тропарь «Часы Пасхи»


Этот тропарь называют по-разному: «Пасхальные часы», «Часы Пасхи» или «Часы Святой Пасхи». Это важная служба суточного богослужения. Его читают в храме, но можно также и дома.



Эту молитву также читают ежедневно на протяжении всей Светлой пасхальной недели.

Молитва после Акафиста Святой Пасхи


Еще одна сильная и важная праздничная молитва. Если не можете посетить храм на Пасху, то обязательно прочитайте ее перед домашним иконостасом.



Сильная молитва является еще одним способом поблагодарить Бога за отпущение грехов человечеству, за надежду на спасение.

Кондак «Часы Пасхи»


Это последняя из пяти молитв, которые можно читать дома на Пасху. Однако она не уступает по силе предыдущим.



Светлая Пасха ― великий праздник для каждого истинного верующего православного. Поэтому важно не то, где вы его встречаете, а что у вас на душе в этот момент.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК