Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Пасха 2023 года: приметы и народные суеверия великого праздника
Соцпортал

Пасха 2023 года: приметы и народные суеверия великого праздника

2
Пасха 2023 года: приметы и народные суеверия великого праздника


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Пасха испокон веков считалась самым любимым и веселым праздником на Руси. Начинался день, по традиции, в храмах и церквях — здесь верующие молились, радовались окончанию поста, освящали скоромные продукты, которыми впоследствии чествовали свою семью. В 2023 году праздник отмечают 16 апреля.

Обряды и ритуалы на Пасху


Воскрешение — праздник светлый, символизирующий победу жизни над смертью, а потому именно от него верующие ждут чудес и волшебства. каждый верит в то, что с этого момента его жизнь изменится в лучшую сторону с Божьим благословением.

Считается, что на пасху солнце «играет» — танцует и сверкает особенно ярко. Наши предки часто в этот день ходили на холмы и возвышения взбирались на крыши и колокольни, чтобы встретить играющее солнце — так они привлекали в свою жизнь удачу и новые свершения.

Девушки на Пасху старались умыться красной водой с яйца, чтобы румяными и красивыми, постоять на топоре, чтобы иметь крепкое здоровье. Старики спешили расчесать дочерям волосы — таким образом они призывали Божью милость и просили у небес побольше внуков.

Девушки, чтобы выйти замуж должны были  во время церковной службы на Пасху нужно сказать про себя: «Воскресение христово! Пошли мне жениха холостого!».

Хорошая примета на Пасху услышать кукушку — это предвещает прибавление в семействе, а молодым девушкам — скорое замужество.

Кусочек пасхального кулича нужно покрошить птицам — так вы привлечете в свою жизнь достаток и богатый урожай.

Пасхальные яйца и скорлупу от них нельзя выбрасывать. Существует поверья, что вместе с ними вы выбрасываете веру из своего сердца. лучше все не съеденное собрать и впоследствии закопать в землю. Часто скорлупки крашанок раскидывали по огороду или саду, чтобы благословить землю на богатый урожай.

Если вы испытываете постоянные трудности с деньгами, на Пасху обязательно подайте нищему монетку — весь год вы не будете знать нужды.

А чтобы в семье был мир, лад и никто не ссорился между собой, пасхальную трапезу обязательно нужно начинать всей семьей и каждый должен в первую очередь съесть по кусочку кулича и яйца, которые были освящены в церкви.

Женщина, у которой никак не получается забеременеть, на Пасху должна поставить рядом с собой лишнюю тарелку положить туда кусочек пасхи со словами: «Кулич для детишек!». После трапезы этот кусочек крошили птицам.

Поверья на Пасху


Пришло к нам с прошлого и много поверий, связанных с великим праздником. Например, наши предки верили, что на Пасху стоит веселиться и радоваться, иначе после в течение года будешь лить немало слез.

На Пасху желательно встать пораньше, так как можно проспать собственное счастье. Многие не боялись такого исхода, так как не спали еще с ночи, присутствуя на торжественной службе, посвященной Воскрешению Христа.

Считается, что ребенок, родившийся на Пасху, станет великим человеком — будет иметь определенный талант, успех, богатство и крепкое здоровье. Умерший человек в праздник Пасхи считался призванным самим богом — он обязательно попадет в рай. Во время похорон покойнику в правую руку вкладывали красное крашенное яйцо.

Если на пасхальной неделе вы увидели во сне умершего родственника это значит, что в будущем году в семье никто тяжело не заболеет и не умрет.

Народные приметы на Пасху


Как и в любой другой церковный праздник, в пасху принято наблюдать за погодой — она подскажет, чего ждать от природы в будущем.

Например, холодный и пасмурный день предвещает дождливый и ненастный остаток весны. Если солнце светит ярко, на на улице тепло — лето будет теплым и урожайным.

Ушибешь локоть в праздник или на неделе после него — милый вспоминает.

Муха упадет в еду — жди приятного известия.

Чешутся губы — к поцелую, стало известно Wordyou.ru. Брови — к встрече с любимым человеком.

Если на небе было видно много звезд, это означало, что еще будут заморозки;

По народным приметам если на Пасху уже весь снег растаял, значит урожай в этом оду будет богатый.

Также зажиточный год предвещали сильные дожди на пасхальной неделе.

Гроза на пасхальной неделе считалась приметой поздней и сухой осени;

Увидеть на Пасху разноцветный закат считалось отличным предзнаменованием и сулило большую удачу.

Также по традиции православный люд встречаясь приветствовали друг друга словами «Христос воскрес!» и трижды целовались. Пасхальные поцелуи считаются особыми знаками.  Если первый поцелуй приходился в левую щеку, это означало, что человек к вам не очень хорошо относится. Поцелуй в правую щеку выражал надежду на дружеские отношения в будущем.

Влюбленные пары также трепетно относились к поцелуям на Пасху. Плохой приметой считалось поцеловаться на пороге — это сулило разлуку. Также если во время поцелуя услышать карканье ворона, то влюбленные могли скоро разойтись. А вот если поцелуй происходил под деревом, то это сулило радостную жизнь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК