Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Запреты для православных верующих на Страстную субботу и Пасху: можно ли работать на огороде
Эксклюзив

Запреты для православных верующих на Страстную субботу и Пасху: можно ли работать на огороде

1

источник фото: kurer-sreda.ru
Все православные верующие знают о том, что Страстная суббота и Пасха — это важнейшие дни для духовенства. 15 и 16 апреля нужно придерживаться некоторых ограничений, которые, как считается, помогут человеку стать лучше. О том, что можно и нельзя в эти дни, сообщает «Курьер.Среда».


Можно ли Страстную субботу и Пасху 15 и 16 апреля 2023 года работать на огороде и копать землю


Страстная суббота (она же Великая) — это народно-христианский праздник, который отмечается перед Пасхой. В 2023 году Страстная суббота выпадает на 15 апреля. В эту священную дату представители духовенства вспоминают о погребении и пребывании Христа во гробе, а также Его сошествие в мир иной. 16 апреля верующие в России отмечают Пасху — главное церковное торжество, — пишет pronedra.ru.

В Страстную субботу и Пасху есть определенные ограничения на поведение и деятельность. Верующим нельзя предаваться веселью, устраивать вечеринки, шумные застолья, отправляться в клубы, рестораны или кинотеатры. Рекомендуется избегать тяжелого труда, рукоделий, посещения парикмахерских и салонов красоты. Также не рекомендуется убираться в доме и приводить его в порядок, так как эти дела обычно выполняются на протяжении всей недели или в Великий четверг, также известный как Чистый четверг.

Верующие не должны петь, танцевать, ссориться, скандалить, сквернословить, чертыхаться, задумываться о плохих поступках, мстить, обижаться и таить обиду на других. Плотские утехи также под запретом в эти дни, их лучше оставить на другое время. Работа в огороде и саду, такая, как копание земли, посадка и обрезка деревьев и кустарников, также не рекомендуется. Люди не должны поминать усопших в эти дни, так как это дело обычно выполняется через неделю после главного торжества на Радоницу.

Как нужно провести 15 и 16 апреля


Самое главное, что должны сделать верующие — посетить церковь. Помолитесь. Как правило, в эти даты люди молятся о крепком здоровье для себя и своей семье, а также о счастье и удаче. Самое главное в своих молитвах — не желать другим людям зла.

Народ приносит в церковь куличи и яйца, чтобы их освятили священнослужители. Когда вы принесли продукты с церкви домой, можно начинать кушать их за столом вместе со всей семьей. По традиции, сначала нужно съесть яйцо, а затем уже кулич. В современном обществе таких традиций уже мало кто придерживается, поэтому вы можете поступать так, как считаете нужным.

В пасхальное воскресенье верующие встречают друг друга словами «Христос Воскресе!» и получают ответ «Воистину Воскресе!». Этот день не создан для работы, в это время люди отдыхают.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК