Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Время начала пасхальных служб и правила поведения в храме
Эксклюзив

Время начала пасхальных служб и правила поведения в храме

2

Источник фото: woman.ru
Через несколько часов весь православный народ будет праздновать Светлое Воскресение Христово. Первым делом прихожане отправятся в храмы на пасхальные службы. Когда они начинаются, и как себя вести, чтобы никого не смущать, сообщает pravmir.ru.


Пасха символизирует победу жизни над смертью. Поступок Иисуса Христа показал, что добро всегда победит зло. В праздник мы освобождаемся от грехов и страстей, вредных привычек, плохих черт характера. Подготовка к нему была долгой и утомительной. Утешение каждый обретет во время службы.

Когда ходят на пасхальную службу и как она проходит


Самой торжественной церковной службой признана пасхальная.

— Христос бо воста: веселие вечное, — поет Церковь в каноне Пасхи.

В ночь на воскресенье, 16 апреля 2023 года, православные христиане будут бодрствовать, ведь в храмах начинается пасхальная служба. Обычно она длиться с вечера субботы с 23:00 до 03:00-04:00.

Во время пасхальной службы читают Деяния святых апостолов, свидетельствующие о Воскресении Христа. Затем проводят Пасхальную полунощницу, читают канон Великой субботы. Действие переходит в крестный ход вокруг храмах, а после него начинается пасхальная утреня. Когда она заканчивается, поют:

— Друг друга обнимем, братие! И ненавидящим нас простим вся воскресением.

Затем христиане приветствуют друг друга словами:

— Христос Воскресе!

— Воистину Воскресе!

После троекратного поцелуя обмениваются крашеными яйцами.

Поле пасхальной утрени начинается Божественная литургия, таинство причащения, освящение артоса. Священнослужители приветствуют собравшихся словами «Христос Воскресе», и в ответ слышат «Воистину Воскресе!». Служба заканчивается чтением слов св. Иоанна Златоуста.

Правила поведения в храме: как никого не смущать


Во время пасхальной службы необходимо соблюдать определенные правила, чтобы никого не смущать. Что нужно знать:


  • на службу надевают опрятные чистые вещи. Женщины приходят в юбках или платьях с длинными рукавами. Длина женского наряда – до колена и ниже. Обязательно нужно покрыть голову. Одежда не должна быть вызывающей, также не нужно пользоваться косметикой, духами;

  • в дни менструации женщинам можно приходить в храм, чтобы поставить свечи, подать поминальные записки, поцеловать святыни. Однако нельзя причащаться, венчаться, принимать крещение, исповедоваться;

  • перед входом в храм надо три раза перекрестится и совершить поясной поклон. Мужчины перед входом обязательно снимают головные уборы;

  • во время пасхальной службы не разговаривают, не пользуются гаджетами, не толкают молящихся. Поставить свечи у святых образов, помолиться можно и после службы;

  • недопустимо стоять спиной к алтарю, когда идет богослужение;

  • ребенку, пришедшему на службу, надо разъяснить правила поведения. Нельзя бегать, шуметь, плакать;

  • когда священнослужитель осеняет крестом, иконой или Евангелие, необходимо поклониться, перекреститься и произнести один из возгласов:


— Господи, помилуй!

— Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

— Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу!

После пасхальной службы на выходе с храма надо три раза перекреститься, трижды поясно поклониться.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК