Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православные верующие отмечают Пасху: приметы, традиции и запреты сегодняшнего дня
Эксклюзив

Православные верующие отмечают Пасху: приметы, традиции и запреты сегодняшнего дня

11
Православные верующие отмечают Пасху: приметы, традиции и запреты сегодняшнего дня

Сегодня, 16 апреля 2023 года, православные верующие отмечают Светлую Пасху. Об истории праздника и о том, что нужно в этот день делать и что ставить на стол, известно почти всем. А вот о том, что в этот день делать нельзя, знают немногие.

История праздника Светлой Пасхи


Название праздника восходит к библейскому преданию из Ветхого Завета. «Песах» обозначает «прошёл мимо» и отсылает к исходу евреев из Египта.
Позднее Пасха заняла место центрального праздника в христианском календаре и стала ассоциироваться с воскресением Христа.

Поначалу христиане праздновали Пасху в разное время.

В Малой Азии торжество отмечали в 14-й день месяца «нисана», который приходился на март или апрель.

В свою очередь, прихожане Западной Церкви праздновали Пасху в первое воскресенье после весеннего полнолуния. На Первом Вселенском Соборе в Никее, который состоялся в 325 году, было решено отмечать Пасху повсеместно в одно и то же время по Александрийской пасхалии, основанной на юлианском календаре. Такой порядок дел сохранялся до конца XVI века, пока не был нарушен календарной реформой Папы Римского Григория XIII.

На Русь Пасха пришла из Византии вместе с православием.

Как правильно встретить Пасху


Верующим нужно помолиться, сходить на церковную службу, исповедоваться и причаститься.

Принято освящать воду и еду. Можно освятить и другие вещи, например, крестик.

В этот день ходят в гости, принимают и дарят подарки.
После поста можно отведать животной пищи, главное - не переедать.

Помощь нуждающимся - одна из традиций этого праздника.

Скорлупу освящённых яиц и упаковку куличей лучше не выбрасывать, а сжечь. Остатки пасхальных яств не стоит мешать с другим мусором.

Что нельзя делать на Пасху


Ни в коем случае нельзя на Пасху посещать кладбища. Это нужно делать на Радоницу. Поминать усопших в этот день тоже запрещено.

Жениться в Пасху нельзя, но договариваться о будущей свадьбе не запрещено, если это действо не сопровождается застольем с обильным питьем.

Заниматься мытьем, бытовыми делами, рукоделиями не следует.

Нельзя стричься, краситься, делать прическу, завивку, маникюр, педикюр, идти в салон красоты или к косметологу.

Можно работать на Пасху


Работать в Светлое Воскресенье Христово нежелательно. Но тут речь идёт больше о тяжёлой работе по дому. Нельзя стирать, шить, вязать, сеять, работать в саду и огороде. Словом, это касается той работы, которую можно отложить на другое время, пишет Amic.

Как отмечают представители Церкви, если в этот день вы работаете по графику, греха в этом не будет. А вот лежать на диване, часами напролёт смотреть телевизор или играть в гаджеты нельзя.

Убираться и делать домашние дела на Пасху можно или нельзя


Конечно, если есть выбор - работать в Пасху или нет, лучше не работать, а посвятить время Господу и духовным делам.

Генеральную уборку лучше не устраивать (её обычно делают перед Пасхой в Чистый четверг). Но если вы вымоете посуду, заправите постель, приготовите обед, то ничего страшного в этом нет, говорят священнослужители.

Интересные факты


Светлая Пасха: история, традиции, неизвестные фактыНачнем с того, что Пасха у всех христиан всегда празднуется в воскресенье, а ровно за неделю до этого православные верующие отмечают Вербное воскресенье. В этом году праздник Пасхи выпадает на 16 апреля. А вот теперь несколько фактов о традициях празднования.

Например, вы знали, что кулич и крашеные яйца изначально не имели никакого отношения к христианским символам Пасхи? Эти традиционные блюда пришли к нам из языческих времен, когда они символизировали плодородие и представляли собой олицетворение мужского и женского начала. Нужно сказать, что эта традиция была замечена у многих народов мира. Кстати, именно из-за языческого происхождения этих символов в некоторых протестантских общинах не принято печь куличи и красить яйца в Светлое Христово Воскресение.

А у нас же яйца красят до сих пор, и иногда очень затейливо. Более того, самые знаменитые и дорогие предметы искусства, посвященные Пасхе, - это знаменитые яйца Фаберже. Известный ювелир каждый год изготавливал по одному яйцу, украшенному бриллиантами и драгоценными камнями. Делались они по заказу российского императора Александра III. Эти необычайно красивые произведения искусства традиционно должны были иметь сюрприз внутри. Таким образом император оказывал знаки внимания своей любимой супруге Марии, пишет издание "Вече Твери".


И еще про традиционные яйца. В наши дни обычай дарить их друг другу на Пасху никого не удивляет. Но нужно сказать, что так было не всегда. Еще 100-150 лет назад крашеными яйцами поздравляли только слуг. А еще влюбленные обменивались такими подарками, этот знак считался романтическим признанием. Кстати, многие думают, что красить яйца - это традиция, придуманная христианами. Но это не так. Еще древние персы и египтяне в ознаменование прихода весны дарили друг другу яйца и желали плодородного года.

А теперь поговорим про кулич, который является не менее важным символом пасхального стола. Согласно преданию, после своего воскрешения Иисус отведал пищу вместе с апостолами. При этом центральное место за столом оставалось свободным, потому что там ставили свежий хлеб. Позднее из этой легенды сформировался обычай, когда священнослужитель ходил со свежим хлебом вокруг храма, а после ставил на стол, и каждый прихожанин мог отломить себе кусочек. Вот именно тот хлеб и стал прообразом кулича. Так у православных появилась традиция печь куличи на Пасху и по случаю других больших праздников.

Кстати, не только кулич и яйца христиане заимствовали у своих предков. На Руси и до Пасхи существовал похожий весенний праздник, который назывался Красная горка. Правда славяне в этот день отмечали окончательное наступление весны и славили богиню Ладу. Праздновали с размахом, одаривая друг друга писанками и крашенками. Это опять же особым образом украшенные яйца. Также на этот праздник принято было почитать умерших родственников. Кстати, как раз для того чтобы славяне приняли новый праздник, его дату приурочили именно к любимой всеми Красной горке. А традиция посещать кладбища на этот день пошла именно от славян, в христианском празднике изначально этого заложено не было.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК