Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Железная неделя» в 2023 году: дата и запреты, почему ничего не сажают
Эксклюзив

«Железная неделя» в 2023 году: дата и запреты, почему ничего не сажают

14

источник фото: novochag.ru
После Масленицы отмечается Масленичная неделя, после Пасхи – пасхальная. А вот после праздника Троицы – Троицкая, в народе называемая «железной». Откуда появилось такое название, когда будет эта неделя в 2023 году, и почему в эти дни ничего не сажают, сообщает novochag.ru.


Когда наступит «железная неделя» в 2023 году


Праздник с переходящей датой Троицу отметят в 2023 году 4 июня. Это 50-й день после Пасхи, поэтому в народе называется Пятидесятницей. Неделя после Троицы – «железная», и продлится с 5 по 12 июня.

Почему неделя после Троицы называется «железной»


Троицкая неделя получила название «железной», поскольку действует запрет на огородные работы. А ведь именно этот период – время активных посадок: нужно высадить кабачки с баклажанами, перец с томатами, капусту и другие овощи. Но предки отменяли все эти работы, чтобы дать почве время на отдых.

«Прикоснёшься к Земле-матушке после Троицы, и она станет «железной», — говорили в старину, пишет pronedra.ru.

«Станет железной» — значит, перестанет быть плодородной, влажной, полезной. В ней не будут расти культуры. Хоть в «железную неделю» ничего не сажают, продолжается полив, очищение от сорняков, внесение удобрений.

Почему в дни «железной недели» нельзя ничего сажать


Прихожане православных церквей уверены: в «железную неделю» ничего нельзя сажать, поскольку Троица, которую продолжают отмечать в течение ее – двунадесятый большой праздник, и выполнение садово-огородных работ – это проявление неуважения к Богу. К тому же на Троицу справляют «именины земли».

А вот у священнослужителей иное мнение. По их словам, категорического запрета на посадки в «железную неделю» нет. С одной стороны, работать с землей – нежелательно, с другой – бездельничать нельзя. Особенно, если человек не посещает службу, не читает Библию, не молится, он не должен в эти дни просто лежать и лениться.

В народных приметах сказано, что толку от посадок на огороде не будет – ничего не взойдет, усохнет, пропадет, сгниет.

Традиции, обычаи и категорические запреты «железной недели» после Троицы


На «железной недели» дома православных христиан преображаются: жилье принято украшать зелеными веточками – березовыми. Они – талисман, амулет, защита от дурного глаза, оберег для семьи. В каждой комнате желательно поставить букет из зелени, а пол – устлать травой.

В течение недели после Троицы продолжают молиться, помогать слабым и немощным, поминать усопших, собирать лекарственные растения, заниматься домашними делами. В эти дни:


  • не купаются в водоемах;

  • не сажают растения;

  • не рыхлят почву;

  • не копают землю;

  • не ругаются;

  • не выясняют отношения;

  • не злословят;

  • не чертыхаются;

  • не желают зла.


 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК