Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Признаки прослушки: как определить слежку за вашим мобильным телефоном
Эксклюзив

Признаки прослушки: как определить слежку за вашим мобильным телефоном

3

Источник фото: RG.ru
Российским гражданам рассказали, как определить слежку за смартфоном. Оказывается, есть девять признаков, которые могут распознать прослушку, а вы даже и не подозревали об этом. Информацию предоставил портал «Курьер.Среда».


Как определить слежку за смартфоном: основные признаки


Для тех, кто беспокоится о конфиденциальности и боится, что кто-то отслеживает их телефон, есть несколько простых способов узнать, шпионят ли за вами. Не так сложно отслеживать кого-то через смартфон. Если у вас есть iPhone, вы даже можете использовать возможности отслеживания местоположения друзей и семьи на устройствах, при условии, что доступ разрешен. Но помимо этого, есть много других злых приложений в Интернете, которые могут отслеживать вас, даже не осознавая этого. Помимо тайного отслеживания вашего местоположения, эти приложения могут даже отслеживать ваши личные разговоры и просматривать ваши банковские реквизиты, — передаёт pronedra.ru.

Скриншоты на телефоне


Это простой способ распознать проблему, сообщает MailOnline. Если ваши снимки экрана выглядят плохо пиксельными и выглядят размытыми, возможно, кто-то отслеживает ваше устройство.

Незнакомые приложения на телефоне


Будьте осторожны с любыми таинственными приложениями, которые вы видите на своем устройстве, которые вы не видели раньше, так как некоторые приложения могут быть замаскированы под что-то, казалось бы, безобидное.

Проверив память вашего телефона, вы можете просмотреть все установленные приложения и найти те, которые вы не помните при загрузке.

Автозамена не работает должным образом


Если вы заметили, что автозамена действует странно во время набора текста, есть вероятность, что кто-то следит за вашими сообщениями через кейлоггер. Это своего рода шпионское ПО, которое позволяет кому-то подглядывать в то, что вы печатаете.

Телефон нуждается в зарядке чаще, чем обычно


Многие из этих шпионских приложений работают непрерывно, а это означает, что батарея вашего телефона, скорее всего, разрядится очень быстро.

Если вы заметили такую проблему, вы должны проверить, несет ли какое-либо из ваших распространенных приложений ответственность за то, что устройство так быстро разряжается.

Необъяснимые отправленные сообщения


Возможно, кто-то получает доступ к вашему устройству, если ваш телефон отправляет текстовые сообщения, которые вы никогда не писали и не отправляли. Это также относится к полученным текстовым сообщениям, которые вы не ожидали.

Приложения могут использоваться злоумышленниками для отправки команд на устройство, таких как создание скриншотов, отправка электронных писем или фотографирование.

Телефон становится горячим


Если ваше устройство продолжает нагреваться, это говорит о том, что некоторые приложения постоянно работают в фоновом режиме.

Необъяснимое поведение, например, ваш телефон случайно загорается


Следите за подозрительной активностью на вашем телефоне, когда он находится в режиме ожидания, например, загорается или пингует, даже когда нет уведомлений. Это может означать, что происходит что-то изворотливое.

Подержанные телефоны или те, которые предоставляются в качестве подарков


Если ваш телефон подержанный или был подарен вам в подарок, есть вероятность, что он был «джейлбрейкнут», чтобы разрешить загрузку приложений за пределами официального магазина.

Если ваш телефон был «взломан» или «укоренен» без вашего согласия, то может произойти что-то подозрительное.

Если вы подозреваете, что ваш телефон взломан, вы можете использовать такие приложения, как Root Checker на Android и Cydia на iOS, чтобы определить это.

Выключите телефон


Эти приложения также могут привести к тому, что вашему телефону потребуется необычно много времени, чтобы быть выключенным.

Использование данных


Как и время автономной работы, приложения, постоянно работающие в фоновом режиме, могут действительно съесть много данных вашего телефона. Шпионские приложения будут использовать ваше соединение для передачи данных для отправки информации человеку, который хочет шпионить за вами.

Как избавить свой телефон от шпионских приложений



  • Установка антивирусного программного обеспечения

  • Создайте резервную копию памяти телефона, а затем сбросьте его к заводским настройкам

  • Удаление приложений, которые вы не знаете

  • При загрузке приложений проверьте, является ли компания, которая их сделала, законной

  • Обновите телефон до последнего обновления системы

  • Удалите все ежемесячные подписки, которые вы не знаете

  • Не разрешайте всем приложениям отслеживать ваше местоположение или использование — делайте это только для необходимых приложений, таких как карты.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК