Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В СПбГУ разработали технологию лечения опухоли уколом

В СПбГУ разработали технологию лечения опухоли уколом

1

Фото из открытых источников
Финалистами конкурса «Start-up СПбГУ – 2023» разработана технология, помогающая лечить опухолевые болезни без хирургического вмешательства.
 
Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского госуниверситета, исследование молодой команды базируется на набирающем популярность в научной среде принципе генной терапии как базовом методе лечения миомы матки.
 
Пока что в онкологии превалирует хирургическое вмешательство. Но оно тяжело воспринимается организмом, а для женщин может быть чревато всевозможными гинекологическими недугами, в том числе, существуют и серьезные риски бесплодия.
 
Лабораторией СПбГУ разработан невирусный алгоритм доставки нуклеиновых кислот. Делается это при помощи обычного укола в область матки.
 
Авторы идеи надеются, что этот принцип может работать и в отношении иных онкологических диагнозов, на других органах и тканях. Стартап-команда продолжает опыты с ex vivo на тканевых образцах, максимально приближенных к естественным.
На первичных клетках миомы, взятых у пациентов, уже прошли успешные эксперименты. Равно как и на материале, взятом после удаления опухолей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК