Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Процедура назначения соцвыплат будет упрощена для комфорта граждан РФ
Эксклюзив

Процедура назначения соцвыплат будет упрощена для комфорта граждан РФ

1

Источник фото: RG.ru
Граждан Российской Федерации освободят от сбора справок и подачи заявлений при назначении денежных пособий и другой социальной помощи. Об этом заявили представители Министерства труда, сообщение было опубликовано на официальном сайте ведомства.


Упрощение назначения соцвыплат: что об этом известно


Министерство труда и социальной защиты РФ предложило упростить назначение социальной поддержки для граждан. В ведомстве отметили, что уже сейчас сорок две меры социальной поддержки предоставляются россиянам без сбора справок. Для их получения достаточно подать заявление.

В ведомстве отметили, что появилась необходимость избавить граждан Российской Федерации от постоянного сбора справок, поскольку вся нужная информация имеется в информационной системе государства, — сообщают журналисты pronedra.ru. По словам главы Минтруда Антона Котякова, в РФ начнет действовать обязательное информирование гражданина о статусе его заявления. При необходимости ведомство сможет запросить у россиянина справку. Однако список дополнительных документов жестко ограничен. Речь идет исключительно о той информации, которой нет в информационной системе государства.

Если гражданину нужно предоставить дополнительный документ, это не будет для него сюрпризом. Информацию об этом человек получит в первые дни рассмотрения заявления. Предполагается, что извещение о назначении или отказе будет предоставлено гражданину в течение четырех рабочих дней. Также в ведомстве заявили, что россияне будут получать уведомления о всех этапах рассмотрения.

«Цель разработки проекта постановления — позволить всем гражданам вне зависимости от места проживания, от того, какой государственный орган или организация предоставляет меру социальной поддержки, получать помощь чрез портал Государственных услуг максимально удобно, быстро», — говорят в Министерстве труда.

Какие выплаты можно получить автоматом


Сейчас в онлайн-форме можно подать заявление на получение материнского капитала, оплаты больничного, выплат по рождению и уходу за ребенком, социальной доплаты к пенсии, единого пособия на детей и статуса многодетной семьи.

В Минтруда добавили, что до 2025 года планируется перевод на упрощенное назначение 74 федеральных мер поддержки. Впоследствии ведомство займется упрощением процесса назначения региональных и муниципальных форм социальной помощи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК