Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Медики назвали единственный способ защититься от кори
Эксклюзив

Медики назвали единственный способ защититься от кори

0

источник фото: msk1.ru
В разных российских регионах с начала 2023 года продолжают фиксировать вспышки кори. Вирусной инфекцией массово стали заражаться в Москве: карантин объявили в РГУ нефти и газа им. Губкина, студенты до 9 мая будут обучаться дистанционно. Увы, даже в общежитии университета заболели примерно 50 человек. Как защититься от кори, сообщает msk1.ru.


Единственный способ, как обезопасить себя от кори


В департаменте здравоохранения Москвы отмечают: риски заражения корью очень велики.

— В этом году по стране регистрируются очаги заболевания корью — очень опасной и заразной инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем, — рассказали в пресс-службе Департамента здравоохранения г. Москвы. — Вероятность заражения непривитого при контакте с заболевшим — 100%.

Студентам университетов столицы рассылают напоминания о вакцинации от кори. Это единственный способ обезопасить себя. Рассылать уведомления – постановление главного санитарного врача страны.

— В Москве проводится вакцинация против кори детей, не привитых в соответствии с возрастом и не болевших корью ранее, — цитирует pronedra.ru сообщения пресс-службы депздрава. — Департамент здравоохранения совместно с департаментом образования проводят проверку информации о вакцинации детей и оповещают родителей, чьи дети не имеют прививок, о необходимости пройти вакцинацию в поликлинике, школе или детском саду. Вакцин для иммунизации против коревой инфекции в столичных медицинских организациях достаточно.

Чтобы предотвратить вспышку, 95% населения должно быть вакцинировано. Согласно календарю иммунизации, прививку делают детям в 12-15 месяце, ревакцинацию – в 6 лет.

Длительность инкубационного периода при заболевании составляет 8-15 суток. При этом на 3 сутки появляется сыпь. В группу риска первым делом попадают люди, не вакцинированные и ранее не перенесшие корь.

Симптоматика кори: признаки


Корь проявляется:


  • сыпью на теле;

  • сыпью на слизистых рта и горла;

  • конъюнктивитом;

  • температурой до 40 градусов;

  • лихорадкой;

  • болью, ломотой в теле;

  • сухим кашлем;

  • головной болью;

  • насморком;

  • болью в горле.


Источник инфекции – зараженный человек. Корь передается воздушно-капельным путем. Самое тяжелое осложнение – энцефалит, в 10% случаев являющийся причиной смерти.

Что делать при заражении корью


Если заболели корью, необходимо первым делом позвонить в поликлинику, чтобы получить медицинскую помощь. Если состояние – тяжелое, то необходимо срочно вызвать «неотложку».

Нельзя самому есть в медучреждение, повергая опасности окружающих. Врач сам должен приехать. До того, как он прибудет, необходимо ограничить контакты с родственниками.

Если начался кашель, чихание, надо носовым платком либо салфеткой прикрывать рот и нос. Важно строго соблюдать правила гигиены – тщательно мыть руки с мылом, обрабатывать антисептиком. Также необходимо ходить в маске либо марлевой повязке.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК