Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День Евтихия Тихого да Еремы Пролетного празднуется 19 апреля 2023 года
Эксклюзив

День Евтихия Тихого да Еремы Пролетного празднуется 19 апреля 2023 года

0
День Евтихия Тихого да Еремы Пролетного празднуется 19 апреля 2023 года

Каждый год 19 апреля, в 2023-м это среда, люди в РФ и некоторых других славянских странах отмечают День Евтихия Тихого да Еремы Пролетного. В церковном календаре этот день проводиться в честь памяти святого Евтихия, архиепископа Константинопольского и мученика Иеремии Римского. В народе этих святых прозвали «Тихий» и «Пролетный».

В День Евтихия Тихого да Еремы Пролетного православная церковь чтит память двух святых


О святом Евтихие, архиепископе Константинопольском и мученике Иеремие Римском истории известно мало. Первый был родом из села Божественное, которое располагалось в Фригийский области, второй жил в период III столетия.



Етихий явился на свет в христианской семье. Когда ему исполнилось 12 лет, родители отправили его в Константинополь, чтобы он познавал науки, но парень решил пойти другим путем, и постригся в монахи. Жил святой в обителе Амасии, где вскоре и принял иночество. Он был благочестив и вел строгий образ жизни. За все его послушания и старания, Етихия  назначили архимандритом. Спустя еще несколько лет стал патриархом. В этот сан он был посвящен в 552 году. В период борьбы с христианством святого изгнали из Константинополя в Амасийский монастрь, где он прожил 12 лет.

Об Иеремие Римском упоминается в историях Папы Римского Григория I. Он принял мученическую смерть в период гонения на христиан.

В День Евтихия Тихого да Еремы Пролетного существует множество традиций


Традиционно на Руси к 19 апреля уже начинали цвести яблони. Это дерево очень почитали, а цветы символизировали с невинностью и девичьей красотой. Именно поэтому цвет яблони вплетали в косы невестам. В День Евтихия Тихого да Еремы Пролетного прадеды кланялись яблоне и благодарили. В ответ она давала хороший урожай.

19 апреля люди традиционно ели моченые яблоки, а также пекли с фруктом пироги. Девушки, которые мечтали выйти замуж, проводили специальное гадание на яблоках. Кто первой увидит цветущую яблоню и принесет лепестки на порог церкви, та получит благословение и выйдет замуж по любви.

В праздник было принято загадывать о том, какой будет урожай гороха. Если 19 апреля будет тихим, то урожай удастся богатым. Горох на Руси являлся символом здоровья и долгой жизни. Поэтому молодым парам, которые только поженились, желали побольше детей и при этом били гороховыми плетьми.

Горохом люди лечили различные кожные болезни. Чтобы избавиться от бородавок и мозолей, лекари произносили особый заговор и пораженный участок кожи прижигался горошиной. Затем ее сжигали в печи.

В День Евтихия Тихого да Еремы Пролетного принято наблюдать за приметами


В День Евтихия Тихого да Еремы Пролетного существует множество примет, которые помогают определить урожай и будущую погоду:


  • 19 апреля утром туман стелется — май будет сухим;

  • облака по небу плывут — дожди пойдут;

  • будет бедный урожай, если в праздник ветер сильный воет;

  • стоит бесшумная погода — зерновые культуры уродятся;

  • на небе в ночь на 19 апреля много звезд видно — будет хороший урожай гороха;

  • птицы, вернувшиеся с юга, еще не щебечут — тепло не скоро придет;

  • дикие утки стали селиться возле водоемов — лето будет без дождей.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК