Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День юридической службы отметят в Министерстве внутренних дел России 19 апреля
Эксклюзив

День юридической службы отметят в Министерстве внутренних дел России 19 апреля

2
День юридической службы отметят в Министерстве внутренних дел России 19 апреля

На протяжении многих лет 19-й день апреля является профессиональным днем для сотрудников юридической службы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Отмечают в МВД это торжество официально с 2003 года.

Почему сменили дату празднования Дня юридической службы МВД


Впервые День юридической службы Министерства внутренних дел Российской Федерации отпраздновали сотрудники МВД в 2003 году. Учредил данный праздник бывший глава Министерства внутренних дел Борис Грызлов. Согласно тексту приказа, создан этот профессиональный праздник был для привлечения внимания к значимости деятельности юристов МВД РФ. По приказу No782 день 19 июля был объявлен профессиональным праздником юридической службы Министерства внутренних дел в РФ.



Праздновали профессиональный день юристы МВД каждое 19 июля до 2018 года. 9 января 2018 года руководство Министерства внутренних дел России издало приказ No2, согласно которому дата Дня юридической службы МВД была перенесена на 19 апреля.

Празднуют теперь День юристов МВД РФ 19 апреля по той причине, что в 1782 году в этот день Екатерина II создала новейшую отрасль юриспруденции — полицейское право. В первый раз в истории России в тот год в стране начали проводить правовые экспертизы, информировать населения по юриспруденции и т.д.

Борис Грызлов же придумал праздновать День юридической службы МВД именно 19 июля потому, что в 1946 году в СССР в этот день была создана Юридическая часть Министерства внутренних дел.

Празднование Дня юридической службы МВД в России


Согласно приказу Бориса Грызлова, отмечать праздник сотрудников юридической службы Министерства внутренних дел Российской Федерации обязаны все подразделения ведомства. В этот день награждаются материальной помощью сотрудники с особыми отличиями и достижениями.

Юридическая служба МВД является одной из самых масштабных в ведомстве. Создаваться эти департаменты в каждом ведомстве исполнительной власти Российской Федерации стали после Указа Владимира Путина No528 от 18 мая 2001 года. Тогда он заявил о необходимости улучшения юридических служб федеральной власти.

Сейчас юридическая служба в Министерстве внутренних дел занимает особое место в ведомстве. Всего в ней трудятся более 6 тыс. специалистов. В содействии с юристами Министерства внутренних дел Российской Федерации с 1991 года в стране были приняты более 500 законопроектов. Также юридическая служба приняла участие в создании 320 Указов главы государства и 770 актов правительства РФ.

Среди главных достижений юристов МВД России — помощь в создании законопроектов «О милиции», «О внутренних войсках МВД», «Об оперативной деятельности», «О частной деятельности детективов и охранных служб в РФ» и т.д.

Структура юридической службы Министерства внутренних дел


В 2023 году юридическая служба МВД Российской Федерации считается одной из важнейших составляющих государственного ведомства. Всего в ней трудятся более 6 тыс. профессиональных юристов, которые состоят в разных подразделениях:


  • договорно-правовое подразделение Министерства внутренних дел РФ;

  • правовой департамент главного управления МВД РФ;

  • правовые департаменты управления водным, воздушным и железнодорожным транспортом России;

  • правовые департаменты управлений МВД по субъектам Российской Федерации;

  • правовые департаменты районных управлений Министерства внутренних дел и т.д.


Главным подразделением юридической службы МВД Российской Федерации является договорно-правовой. Создан он был по приказу No248 министра внутренних дел. Главными задачами юристов этого департамента является формирование государственной политики в области правового регулирования, правовой основы для международного сотрудничества МВД и многое другое.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК