Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Среда пасхальной недели называется Хороводницей
Эксклюзив

Среда пасхальной недели называется Хороводницей

3

источник фото: my-calend.ru
Пасха — это величайший и самый светлый праздник для всех православных людей. Христиане славят Воскрешение Христа 39 дней, начиная со дня Пасхи и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на 40-й день после Светлого Христова Воскресения.


Первая неделя после Пасхи — Светлая седмица. Она считается праздничной и является особенным временем для всех христиан. Она длится семь дней, начиная со Светлого воскресения и до субботы, включительно.

На следующий день уже начинается «Фомина неделя». Все семь дней после Пасхи во всех церквях проводятся праздничные пасхальные богослужения, и христианам стоит стараться как можно чаще бывать в храме. Также на 2 день после празднования Воскресения Христова и в течение всей Светлой недели вы можете освятить в церкви традиционные пасхальные угощения: куличи и яйца.

Церковь после Пасхи продолжает славить Воскрешение Христа, давшего всем нам надежду на спасение, и, многократно говоря о его победе над смертью, дарит людям радость и помогает им испытать истинное счастье. Именно поэтому Пасхальная неделя в храме сопровождается праздничными службами с колокольным звоном, крестным ходом и открытыми царскими вратами, символизирующими то, что Спаситель своей смертью и воскрешением дал людям надежду на спасение и открыл для них врата рая. Такая церковная служба очень похожа на ту, что проходит в день Пасхи. В понедельник после Пасхи и на протяжении всей Светлой седмицы церковь предлагает христианам отказаться от традиционных утренних и вечерних молитв, которые наполнены смирением и покаянием.

Среда пасхальной недели называется Хороводницей


Этот день пасхальная неделя 2023 именует Хороводницей. Вечерами их водили все жители поселений и продолжалось это вплоть до самой Троицы. В этот же день молитвы приобретали дополнительный посыл: верующие просили весенних дождей, так необходимых для хорошего урожая.

19 апреля — берещение

В этот день слушали березу. К этому дереву всегда относились особо: ее считали деревом жизни, здоровья и света. Наши предки верили, что если заболевшего ребенка хлестнуть березовым прутиком, то болезнь немедленно уберется восвояси, а если воткнуть ветку березы в крышу дома, то она защитит дом от молнии. Любовное и почтительное отношение к березе в христианскую эпоху подкреплялось еще и тем, что, по преданию, именно она укрыла Пресвятую Богородицу и Младенца Христа от непогоды.

Приметы 19 апреля

Коль береза наперед опушается — жди сухого лета, коли ольха — мокрого.

Что можно делать во время Пасхальной недели


Пасхальную неделю принято начинать с шумных гуляний. В понедельник хозяйки готовят свои фирменные блюда и созывают в дом гостей. На столе обязательно должны присутствовать мясные продукты, ведь именно их верующим так не хватало во время Великого поста. После трапезы все гости собираются во дворе, устраивают игры, поют и танцуют.

На второй день Светлой недели принято заниматься более духовными делами: посещать храм, раздавать милостыню, помогать близким людям. Согласно примете, кто в этот день утреннюю службу пропустит, тот в свой дом нищету привлечет.

В народе среда всегда считалась именно женским днем. Во этот день незамужние девушки гадали на суженного, совершали привороты и проводили ритуалы на привлечение любви. После этого они выходили на улицу в надежде встретить будущего мужа.

Светлый четверг — поминальный день. В это время родственники усопших отправлялись на кладбище, убирались на могилах близких и молились за души умерших. Если по пути домой встретить нуждающегося, то нельзя отказывать ему в помощи. Накормите его или помогите ему деньгами, но взамен попросите, чтобы он помолился за ваших покойных родных.

В Светлую пятницу мужчины традиционно занимались пивоварением. Считалось, что пиво, сваренное в этот день, способно привлечь достаток и богатство. Именно поэтому его варили на неделю вперед и угощали им всех близких и соседей.

В субботу верующие отправлялись в храм и под звук колоколов прощались со Светлой неделей. В этот день снова приглашали в дом гостей и накрывали стол. Чтобы весь год был богатым и благополучным, хозяйка должна была испечь не менее 7 блюд. Когда гости расходились по домам, все члены семьи начинали убираться. Уборка в это время считалась важным ритуалом для избавления от нечисти и негатива.

Воскресенье Пасхальной седмицы — день любви. Молодые девушки и юноши, которые мечтали найти любовь, должны были выйти на улицу и признаться в любви любому человеку противоположного пола. Кто осмелится сделать это, обретет вторую половинку уже в ближайшее время.

 

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК