Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Джунгли средней полосы: как наказать соседей за мусор и беспорядок на участке
Эксклюзив

Джунгли средней полосы: как наказать соседей за мусор и беспорядок на участке

0

Источник фото: uralstroyshop.ru
Многие дачники жалуются на то, что на соседний участок никто не приезжает, и он постепенно превращается в настоящие джунгли средней полосы. Кроме того, там еще и свалка старых вещей и не вывезенный мусор. Эксперты отдела Защиты прав потребителей Роскачества рассказали, как повлиять на соседей, которые не торопятся убирать за собой, — сообщает «Комсомольская правда».


Как наказать соседей за мусор и беспорядок на участке


За нарушения на участке положен административный штраф. Например, если были нарушены правила пожарной безопасности (если на участке есть горючий мусор, не срубленные засохшие заросли бурьяна — они очевидно нарушаются). Штраф для граждан — от пяти до пятнадцати тысяч рублей, — сообщают журналисты pronedra.ru.

«Даже если свалка на участке возникла не по вине собственника (например, он не приезжает на дачу, а мусор приносят те, кто не может дойти до контейнера или не хочет связываться с вывозом крупногабаритного мусора), отвечать все равно придется тому, кому по документам принадлежит участок. Поэтому за своей собственностью нужно следить даже в том случае, если вы не планируете ей пользоваться в ближайшее время. Установка забора часто может решить проблему.»

Если участок предназначен для ведения сельского хозяйства, жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, но более трех лет по целевому назначению не используется, по закону его могут изъять — если принятые ранее более мягкие меры не возымели воздействия. Правда, для начала кто-то должен проявить инициативу и пожаловаться на нарушителя.

Вы можете пожаловаться в органы земельного или пожарного надзора, либо в местную администрацию. Перед тем, как жаловаться, есть смысл попытаться решить вопрос мирно — договориться с соседом, чтобы он больше не нарушал закон. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы нарушения исправили и больше не допускали.

Что считается нарушением


Собственник участка должен поддерживать его в таком состоянии, чтобы он не представлял опасности для окружающих, а также в пригодном для эксплуатации состоянии. Понятие это широкое, но свалки старой мебели, мусорки и джунглей за забором явно не предполагает.

Собственник обязан использовать землю по назначению, беречь окружающую среду и соблюдать правила пожарной безопасности. Исходя из этого, специалисты Роскачества составили перечень нарушений, которые определенно затрагивают права соседей, и на которые можно и нужно жаловаться в контролирующие органы.


  • свалка на участке, крупногабаритный мусор, который долго не убирают,

  • загрязнение почвы, ее истощение,

  • содержание запрещенных животных (в садовых товариществах, в отличие от участков под личное подсобное хозяйство, нельзя разводить скот — разрешены только птица и кролики для личных целей),

  • нарушение границ территории (это, например, если разросшиеся соседские кустарники и деревья, за которыми не ухаживают, захватили часть вашего участка),

  • отсутствие порядка на участке, из-за чего он зарос и больше напоминает джунгли,

  • аварийное состояние построек, если теоретически оно может быть опасным для соседей (в случае обрушения может возникнуть пожар или что-то рухнет на соседские строения).

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК