Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздник Разговения или Ураза-Байрам наступает рано утром 21 апреля 2023 года
Соцпортал

Праздник Разговения или Ураза-Байрам наступает рано утром 21 апреля 2023 года

32
Праздник Разговения или Ураза-Байрам наступает рано утром 21 апреля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Очень важное событие у мусульман — праздник Разговения или Ураза-Байрам. Его начинают отмечать поздно вечером в последний день поста Рамадан. Праздник отмечают в течение трёх дней. 21 апреля 2023 года завершается Рамадан и мусульмане начнут праздновать Уразу-Байрам.

Традиции исламского праздника разговения Ураза — Байрам 2023


Традицию отмечать завершение поста Рамадан и разговение, завёл Пророк Мухаммед в 624 году. Это праздник наступает после строгого поста в течение месяца. Пост соблюдают все граждане достигшие совершеннолетия.

В 2023 году в России Ураза-Байрам наступает рано утром 21 апреля, по давно утверждённым нормам.



В Москве верующие собираются у главной соборной мечети в Выползовом переулке. В Петербурге мусульмане посещают соборную мечеть у метро «Горьковская».

В течение нескольких часов, около у главных мечетей, пока верующие молятся, станции метро работают по определённому графику, движение автотранспорта временно ограничено.

В каждой мусульманской стране Рамадан выпадает на разные числа, каждый верующий обязан начать пост, соблюдая определённые правила, совершая специальные обряды, очищая душу от скверных помыслов.

Ураза-Байрам – символ возрождения, результат работы во время Рамадана. Мусульмане часто размышляют о духовных ценностях за время поста. Этот праздник является спасением от ада.

Следуя традициям, те, кто проведёт ночь перед праздником Ураза-Байрам в неустанных молитвах, не умрет в Судный день. Верующие, с утра облачаются в праздничную одежду и идут в мечеть на праздничную молитву. При встрече они произносят слова: «Ид мубарак!» (Счастливого праздника!) и поздравляют друг друга. В этот день принято совершать добрые дела, навещать родственников и помогать малоимущим.

Правила исламского праздника разговения Ураза-Байрам


За несколько дней до наступления Ураза-Байрам, верующие начинают готовиться к празднику: убирают в доме, моют домашнюю скотину, убирают в хлеву.

Жилище принято украшать, на стол стелить новые скатерти, на мебель чистые покрывала. В большинстве мусульманских странах учебные заведения, супермаркеты и прочие учреждения в этот день не работают.

В центре города устраивают ярмарки с выступлениями артистов.

Молодёжь катается на качелях и разводит костры, чтобы прыгать через них.

После службы в мечети, по традиции, верующие отправляются к усыпальницам исламских Святых, чтоб помянуть умерших родственников.

Ураза-Байрам, принято встречают весело — с песнями и танцами, привлекая такими действиями удачу на следующий год.

Мусульмане дарят в этот день близким и соседям сувениры, угощают вкусными блюдами и сладостями.

На Уразу-Байрам, приглашают много гостей и накрывают праздничный стол. На столе должно быть много лакомств, гости должны веселиться. Большинство блюд готовят из баранины. В качестве гарнира подают рис или картофель. Также готовят овощные и рыбные блюда.

Например, обязательным блюдом в Средней Азии является плов с бараниной. В Татарстане пекут блины, а в Саудовской Аравии употребляют в пищу только восточные сладости и свежие фрукты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК