Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День китайского языка, согласно постановлению ООН, отмечается ежегодно 20 апреля
Эксклюзив

День китайского языка, согласно постановлению ООН, отмечается ежегодно 20 апреля

5
День китайского языка, согласно постановлению ООН, отмечается ежегодно 20 апреля

Ежегодно в 20-й день апреля жители Китайской Народной Республики, Тайваня и Сингапура проводят торжественные мероприятия в честь праздника — День китайского языка. Упоминания об этом празднике есть в календарях и других стран нашей планеты.

История создания праздника в честь китайского языка


Известно, что впервые день празднования в честь китайского языка было создано в 2010 году представителями ООН. В то же время были провозглашены и другие торжества, посвящённые исключительно мировым официальным языкам. Так, с 2010 года в день 20 апреля на территории многих стран мира проводятся различные мероприятия, многие из которых посвящены истории китайского языка.



Основной целью создания Дня китайского языка является распространение информации о том, насколько важно в мире многоязычие и разнообразие культуры всех народов. Также данное торжество направлено на понимание того, что людям нужно изучать языки, и знать их нужно минимум 6.

Празднование в честь китайского языка было установлено в честь памяти основателя данной письменности – Цан Цзе. Согласно древним китайским легендам, этот человек служил при императоре Хуан Ди. Однажды Цан Цзе смогут разработать определённую систему пиктограмм, которые и стали предшественниками современных китайских иероглифов.

Согласно данным историков, первые упоминания о Цан Цзе были обнаружены в рукописях 3 века до н.э. В них рассказывалось о многочисленных попытках создания нового языка, и именно Цан Цзе смог осуществить данную затею.

Распространённость китайского языка


Согласно официальным данным, именно китайский язык считается одним из самых сложных в мире. При его использовании применяется около 80 тыс. иероглифов, однако в повседневной жизни, как отмечают сами представители нации, достаточно знать около 3 тыс. символов. Среди историков китайский язык также считается одним из самых древних. За годы своего существования язык менялся, приобретал новые символы и значения.

Известно, что китайский язык на официальном уровне используют на территории Китайской Народной Республики, в Тайване и в Сингапуре. Однако его применяют и в других странах. Так, жители США довольно часто встречают документы на китайском языке, которые на него переводятся в обязательном порядке.

На территории всего мира китайским языком ежедневно пользуются около 1,4 млрд. граждан. Такое же количество людей ежегодно в день 20 апреля отмечают всемирный праздник. Он чаще всего сопровождается весёлыми мероприятиями. На них проходят выставки, а также проводятся концерты, на которых исполняется традиционная китайская музыка.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК