Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Традиции Ураза-байрам: что обязаны делать мусульмане 21 апреля и что делать запрещено

Традиции Ураза-байрам: что обязаны делать мусульмане 21 апреля и что делать запрещено

21
Традиции Ураза-байрам: что обязаны делать мусульмане 21 апреля и что делать запрещено

Все правоверные мусульмане придерживаются строжайшего поста во время Рамадана. И его даты, и даты праздника Ураза-байрам, которым он оканчивается, разнятся. Все дело в том, что мусульмане живут не по солнечному, а по лунному календарю. В 2023 году тожество, которым оканчивается пост, приходится на 21 апреля. Что обязательно нужно сделать в этот день верующим, за какие грехи Всевышний может покарать, расскажут журналисты Rsute.ru.

Что за праздник Ураза-байрам


В переводе название праздника можно понять как «праздник окончания поста». Он очень древний, потому что первые упоминания о нем в исламе датируются 624 годом. Правда, у арабов бытует параллельное название, но с тем же самым смыслом — Ид аль-Фитр.



Согласно лунному календарю, Ураза-байрам должен начинаться в первый день новолуния. Но если при этом небо затянуто тучами и месяца не видно, то начало праздника придется перенести с 21 апреля на 22.

Что обязаны делать мусульмане 21 апреля 2023 года


Прежде всего, Ураза-байрам — это праздник веселья и пиршества. Сложный период воздержания окончен, и теперь наконец можно приготовить любимые национальные блюда и собраться за общим столом.

Все мусульмане в этот день будут поздравлять друг друга словами «Ид мубарак!», что можно понимать как пожелание благословенного праздника. Обязательно также 21 апреля совершить ид-намаз — специальную молитву. Мужчины идут в мечеть, а их жены и дочери остаются дома и молятся Аллаху.

По старой традиции в праздник нужно совершить закят — пожертвование в фонд мусульманской общины.

Что категорически запрещено, за какие грехи покарает Всевышний


По традиции в праздник Ураза-байрам нужно прощать врагов и самим просить прощение. Важно, чтобы все, кто были в ссоре, помирились. Если человек, перед которым искренне раскаялись, не соглашается даровать прощение, то это считается грехом, за который может покарать Всевышний.

Категорически запрещено также гадать и заниматься любой мистикой в этот день. К ней относятся даже суеверные представления.

Кроме этих запретов, существуют и другие:


  • мусульмане не должны есть левой рукой, делать это нужно либо ножом и вилкой, либо брать еду правой рукой;

  • нельзя специально остужать горячее блюдо, ибо это показывает неуважение к хозяину. Нужно подождать, пока оно остынет;

  • неуместно продолжать воздерживаться от еды, ведь пост уже закончен;

  • нельзя быть скупым, жадным, отказывать гостю в угощении;

  • нельзя ссориться, повышать голос;

  • женщины в этот праздник не выполняют домашнюю работу.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК