Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Минтрансе Беларуси допустили замену «боингов» Белавиа на российские самолеты
Эксклюзив

В Минтрансе Беларуси допустили замену «боингов» Белавиа на российские самолеты

1




Белорусский авиаперевозчик «Белавиа» может заменить свои «боинги» на российские самолеты. Об этом 3 ноября заявил глава департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский. В ведомстве оценили упущенную выгоду гражданской авиации из-за санкций против Беларуси.


В случае запрета лизинга американских самолетов для авиакомпании «Белавиа» они могут быть заменены на российские. Об этом сообщил глава департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский. «Не будет американских самолетов, будут российские, российско-китайские проекты, которые сейчас реализовываются», – цитирует Сикорского ТАСС.


Глава департамента отметил, что вопрос запрета становится реальным, поскольку давление на Беларусь «не прекращается и приобретает более изощренные формы». «Это будет вызов не только Беларуси, но и всему рынку авиационного лизинга», – сказал Сикорский. Представитель Минтранса также отметил, что гражданской авиации от западных санкций примерно на уровне $10 млн в месяц. В ответ Минск намерен подать судебные иски в связи с экономическими потерями от западных санкций против белорусской авиаотрасли.


«Прямых санкций в отношении «Белавиа» и Национального аэропорта Минска в настоящее время нет. Вместе с тем убытки, которые связаны с необходимостью облета [территории Беларуси], а также упущенная выгода в рамках непродуманных действий наших европейских партнеров монетизируется», – сказал он, добавив, что запрет на прием белорусских воздушных судов в Европе был введен европейским агентством по безопасности «по национальному признаку», а это противоречит Чикагской конвенции.


Напомним, ранее в Германии и Латвии предложили «полностью подвести под санкции» «Белавиа» из-за ситуации с беженцами, чтобы лишить ее финансирования.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК