Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Родственное донорство органов в России

Родственное донорство органов в России

2
Кто эти люди, отдающие часть себя?

Сегодня, 20 апреля 2023 года, в России отмечают Национальный день донора. Во многих городах нашего государства разворачиваются станции, чтобы принять добровольцев – доноров крови. Но есть и особая категория людей, которые жертвуют частичку себя, чтобы спасти своего родного человека – родственные доноры органов. В год в нашей стране делается около 2500 трансплантаций различных жизненно важных органов, среди них около 400 родственных пересадок. Кто эти благородные люди, которые отдали часть себя во имя спасения своего близкого, и что ими движет?

Фото: пресс-служба НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова


«21 июля дочке пересадили часть моей печени. Когда меня вместе с дочерью перевели в палату из реанимации, я взглянул на жизнь под новым углом: увидел, насколько она прекрасна! Я многое понял… Этот период показал мне, насколько моя жена сильная и мудрая. Какой боец моя маленькая, годовалая дочь: 13 наркозов, две операции, шесть переливаний крови, бесконечные уколы, анализы крови, УЗИ, МРТ, КТ, но она не сдалась! Видя все это, я знал, что уж мне точно сдаваться никак нельзя. Я узнал, как безгранично родитель любит своего ребенка», — рассказал Максим Бабошин, молодой отец, пожертвовавший часть печени своей дочери.


Родственное донорство органов в России


Фото: пресс-служба НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова


«Я хотела сразу провести родственную трансплантацию. Мы с мужем прошли обследование и узнали, что у него та же болезнь. Вскоре мы попали в Центр Шумакова и снова вернулись к возможности родственной пересадки. Я подошла как донор, несмотря на несовместимость по группе крови. Данила прошел определенную подготовку и 27 мая ему провели операцию. Сейчас ему намного лучше. Самое главное для меня — сын начал кушать. Раньше он практически не ел», — делится мама Даниила Затерюкина.


Фото: пресс-служба НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова


«Для тех, кто отдал часть себя ради спасения жизни близкого человека, у нас в учреждении даже существует почетная награда — знак «Дарящему часть себя», — объясняет главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье, директор ФГБУ «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова».


Автор: Антонина Арталевская
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК