Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народные приметы 21 апреля 2023 года в день Родиона Ледолома
Эксклюзив

Народные приметы 21 апреля 2023 года в день Родиона Ледолома

0
Народные приметы 21 апреля 2023 года в день Родиона Ледолома

Источник фото: gorno-altaisk.info
Представители духовенства в двадцать первый день апреля справляют торжество под названием день Родион Ледолом. В этот день верующие чтут память апостола Иродиона. Само название Ледолом происходит от того, что в этот день активно начинал таять лед, который сопровождался масштабными расколами. Люди в это время наблюдали за погодой. Ориентируясь на нее, они пытались угадать, какая погода будет в ближайшие дни.


Что нельзя и что можно делать в день Родиона Ледолома


Издревле наши предки считали, что запрещено в этот день убираться в жилище, иначе можно нарваться на домового, который будет злым и начнет конфликтовать с хозяевами. Также не следует отвлекать домового от разных дел, ведь согласно приметам, он может выйти из себя и начать шалить в доме, после чего весь дом перевернется вверх дном.


  1. Запрещено в этот священный день набирать воду из рек и озер для хозяйственных нужд. В противном случае с водой вы можете забрать и все сокровища Водяного, который разозлится на вас из-за этого. Водяной также может начать мстить, например, затянет того, кто его побеспокоил к себе в царство, чтобы наказать по заслугам. Поэтому в этот день необходимо прежде всего очистить воду, после чего уже набрать и использовать ее по назначению.

  2. В этот день также нельзя покидать жилище, не поклонившись перед этим зиме, которая уходит и могла, если ее не почитать, обидится и пригнать морозы. Говорят, что после этого может пострадать весь урожай.

  3. Нельзя в этот день планировать рыбалку или охоту, иначе без добычи и улова останетесь. Если ослушаться запрета, то можно и вовсе утонуть.

  4. Запрещается приобретать лошадь или корову. Эти животные долго не смогут прожить у нового хозяина, они либо болеют, либо их украдут.

  5. Запрещается планировать серьезные дела, в итоге они не принесут вам желаемого результата, а лишь приведут к финансовым потерям.



Народные приметы 21 апреля 2023 года



  1. Застали в этот день солнечный день — ждите хорошей погоды весь месяц.

  2. Если солнца в этот день светит ярче обычного — значит будет лето теплым.

  3. Дождь в этот весенний день пошел — к хорошему урожаю зерновых.

  4. Встретили стаю ворон — готовьтесь к плохому.

  5. Стая птиц возвращается из теплых краев — весна будет жаркой.

  6. Увидели в этот день на солнце блики — хороший день для того, чтобы отправится на рыбалку, хотя приметы это делать запрещают.

  7. Если в этот день увидели в лесу медведя — лесные ягоды будут слаще обычного.

  8. Если в это время спокойная и темная ночь — ждите теплое и хорошее лето.

  9. Грибы в этот день больше, чем обычно — в следующем году застанете хороший грибной урожай.

  10. Вода в этот день теплая — лето будет жарким.

  11. Домовой в этот день шалит — значит, вам необходимо задобрить его, для этого лучше приготовить горшочек каши, поставить ее на ночь в углу и подождать до утра, если домовой ее отведает, значит, он будет служить вам долгое время, до

  12. конца года, а затем опять будет злиться.


Традиции и обычаи этого дня


Согласно поверьям, в этот день Солнце встречается с Луной и вскрываются реки. Говорят, что Солнце с Луной после первого мороза расходятся в разные стороны. С тех пор они не видятся друг с другом до весеннего периода. Когда же они наконец встретились друг с другом, то долгое время беседуют о своей жизни, о том, где они были и чем занимались. Иногда так бывает, что во время встречи Луна и Солнце ссорились. Если такое происходило, то люди ожидали землетрясения. В этой ссоре люди обвинили Луну, называя ее гордой и задорной. Солнце же, в отличие от Луны, было добрым.

Издревле Солнце почитали как милосердное божество, которое всегда готово прийти на помощь человеку. Однако помогает оно лишь добрым людям, тогда как злых наказывает. Если же человек показывает недостойное поведение, то этим он лишь может разозлить Солнце и оно начнет метать огненные стрелы (лучи), тогда же наступит засуха. В древних легендах говорилось о том, что Солнце было как в мужском, так и в женском обличии. Говорят, что в мужском обличии Солнце было супругом Луны, тогда как в женском — супругой. Люди верили, что солнечный свет отпугивает темные силы. Поэтому с наступлением утра темные силы прятались в глубокие пещеры и норы, чтобы избежать встречи с лучами Солнца.

Крестьяне в это время ожидали полой воды с полей и наступления теплых деньков, когда уже можно было приступать к работе на поле. С этого дня люди готовились к полевым работам, а если же погода позволяла, то прямо в этот же день начинали пахать землю под овес.

В древности народ прекрасно знал климат и природу местности, где обитает. Они не могли ошибиться с выбором времени посева, потому что опирались на несколько признаков, а также делали специальный график природных явлений. Например, они ориентировались на поведение птиц, какая сейчас погода, как цветут деревья и т.д., ведь народ понимал, что все в окружающем мире связано друг с другом. Люди действительно верили, что они могли предсказывать будущее по всем этим признакам.

Народ также верил, что полую воду можно было использовать в лечебных целях. Например, люди лечили ею различные болезни, даже хронические. Пчеловоды в этот день использовали полую воду в своих целях. Во время половодья они ее набирали и хранили в течение двенадцати месяцев. Затем воду держали на пасеке, а зимой — в омшанике. Полой водой умываются те, кто болеют лихорадкой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК