Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Как правильно поминать и когда надо убирать на кладбище перед Радоницей 25 апреля 2023 года

Как правильно поминать и когда надо убирать на кладбище перед Радоницей 25 апреля 2023 года

1

На девятый день после празднования Светлой Пасхи принято отмечать Радоницу. В 2023 году это событие выпадает на вторник, 25 апреля. На Фоминой неделе вспоминают о своих родных, которых уже нет на этом свете, и молятся за их души. Портал Rsute.ru напомнил о том, как правильно поминать родных и что нельзя делать в этот праздничный день.

Когда убирать на кладбище перед Радоницей в 2023 году


В саму Радоницу, 25 апреля, верующие люди отправляются в церковь, где они молятся за души своих покойных родственников. Затем они идут на могилы и приводят их в порядок. Согласно народным поверьям, на Пасхальной неделе, вплоть до самой Радоницы, посещать кладбище нельзя. Но при этом человек имеет полное право помянуть своих умерших родных дома или в храме.



Что касается уборки на кладбище, то это можно сделать не в день Радоницы, а заранее. Самая подходящая для этого дата — 24 апреля. Таким образом, уже в праздничный день вы посетите чистую и убранную могилу. Неделя, которая следует после празднования Пасхи, считается неудачной для посещения кладбища.

В саму Радоницу люди могут обратиться к Спасителю с молитвами о хорошем урожае, крепком здоровье для своих близких и т.д. Считается, что они будут обязательно услышаны.

Как правильно поминать своих родных на Радоницу, 25 апреля 2023 года


В Русской православной церкви Радоница считается одним из самых важных поминальных дней в году. Верующие вспоминают о добрых делах и поступках своих родных, которых уже нет в живых. Считается, что 25 апреля ни в коем случае нельзя пребывать в плохом настроении, плакать и грустить. В противном случае, умершие будут обеспокоены всем происходящим на Земле. Лучше отогнать от себя весь негатив и радоваться, а если этого не сделать, год будет непростым.

Как правильно поминать и когда надо убирать на кладбище перед Радоницей 25 апреля 2023 года


На Радоницу принято радоваться тому, что души умерших попадают на Небеса. Также ни в коем случае нельзя поминать родственников, которых уже нет рядом, спиртными напитками, это считается большим грехом. Также запрещено их распивать на самом кладбище.

Помимо этого, ни в коем случае нельзя оставлять на могилах своих родных продукты. Лучше угощения раздать детям и нищим либо же людям, которых вы встретите по дороге на кладбище.

На Радоницу запрещено ссориться и выяснять отношения. О покойных ни в коем случае нельзя говорить плохо.

Если к вам обратились за помощью, то человеку надо обязательно помочь или дать милостыню, если у вас ее попросили.

Начать праздничный день можно с похода в церковь, где вы поставите свечу за упокой своих родных и помолитесь за них. А затем можно сразу отправиться на кладбище, где вы будете вспоминать только самое хорошее, что было у вас с покойным человеком.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК