Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Древние майя укрепляли штукатурку для пирамид древесным соком

Древние майя укрепляли штукатурку для пирамид древесным соком

0

Фото из открытых источников
Секрет прочности штукатурки, которой древние майя облицовывали пирамиды, раскрыли сотрудники Университета Гранады, специализирующиеся на минералогии и геологии.
 
Как сообщает журнал Science Advances, испанские эксперты проанализировали образцы штукатурки, изготовленной древними майя. Также ученые расспросили местное население, потомков древнего народа, что им известно о древних строительных технологиях предков.
 
Уже давно известно, что в строительстве и декоре кирпичных и каменных построек майя применяли штукатурку. Ряд этих смесей были гораздо прочнее других. Испанские исследователи задались целью рассекретить тот компонент, что придавал древнему веществу особую прочность и влагоустойчивость.
 
Анализы показали, что прочная штукатурка содержит некую органику, схожую по составу с углеводами. Посоветовавшись с местными умельцами, ученые обратили внимание на два вида деревьев, что произрастают в окрестностях Копана (Гондурас).
 
Это Chukum и Jiote, по дместных жителей, именно сок этих растений и делал материал майя таким эффективным. Команда исследователей сравнила обычный известковый раствор с тем, в который примешан тот самый «секретный ингредиент».
 
Эксперимент показал, что штукатурка с соком названных деревьев и впрямь становилась надежнее в эксплуатации: более стойкой к природным воздействиям, включая влагу, которая в этих местах бывает экстремальной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК