Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В какой день православные верующие могут помянуть своих умерших родственников в 2023 году
Эксклюзив

В какой день православные верующие могут помянуть своих умерших родственников в 2023 году

0

Источник фото: kleo.ru
После Пасхи есть один день, который нужно «потратить» на то, чтобы помянуть своих родственников. Именно в этот день люди могут почтить память своих умерших родственников, пообщаться с ними через Господа и просто вспомнить о былых временах. О том, как правильно поминать умерших, сообщает портал Foma.ru.


Когда правильно поминать умерших в воскресенье после Пасхи или во вторник на Радоницу


Есть особые дни поминания. Правильным днем для поминания является Радоница, то есть в эту дату (в 2023 году выпадает на 25 апреля) вы должны пойти в церковь, поставить свечу за упокой и помолиться. Когда кто-то из родственников или близких людей умирает, в первую очередь мы задаемся вопросом: как я могу ему помочь и какая помощь сейчас более всего необходима? Такие вопросы очень правильные. На них совершенно определенно отвечает Церковь. Святые отцы призывают нас к тому, чтобы мы, разлучившись с человеком, продолжали усердно за него молиться, особенно в первые сорок дней со дня кончины.

В сорок дней после смерти душа несколько раз встречается с Господом, проходит мытарства, знакомится с Адом и Раем и, наконец, проходит частный суд, на котором решается, где она будет ожидать Всеобщего Суда. Молитва — это доказательство любви. самое нужное и важное, что мы можем сделать для умершего, — напоминают журналисты pronedra.ru. Именно молитва становится тем самым утешением, той нитью, благодаря которой мы можем почувствовать связь с отлучившимся от нас человеком.

Спаситель, воскреснув на третий день из мертвых и сокрушив врата ада, сделал возможным наше Воскресение и вечную жизнь. Поэтому смерть не может считаться концом, это лишь переход, мостик в мир иной, где душа продолжает жить, ведь «Бог же не есть Бог Мертвых, но живых, ибо у Него все живы».

Каких запретов нужно придерживаться в поминальный день


В эту священную дату нельзя во время посещения кладбища громко кричать, веселиться, смеяться. Нельзя очень бурно выражать свою скорбь, считается, что это может потревожить душу усопшего и покойник может «забрать» душу шумного живого на тот свет.

Запрещается брать на кладбище сигареты и курить. Также нельзя приносить еду на кладбище. Несмотря на то, что традиционно принято приходить к могилке с конфетами, печеньем и другой едой, а иногда и устраивать «застолье», делать этого нельзя. Также не следует оставлять еду на могиле, поскольку это может привлечь бродячих животных.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК