Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Детские пособия в 2023 году: на какие выплаты могут рассчитывать родители в России
Эксклюзив

Детские пособия в 2023 году: на какие выплаты могут рассчитывать родители в России

0

Источник фото: RG.ru
В России есть детские пособия для нуждающихся семей, декретные и региональные выплаты, меры поддержки молодых родителей и семей военнослужащих. О том, что известно об этих пособиях и как их получить в 2023 году, сообщает издание «РБК Лайф».

Детские пособия в 2023 году: кому и сколько платят за рождение детей


С 1 января 2023 года на территории Российской Федерации появилось единое (универсальное) пособие на детей. Оно заменило пособие беременным при ранней постановке на учет, пособие по уходу за ребенком незастрахованным гражданам, ежемесячные выплаты в связи с рождением детей до достижения трех лет, выплаты от трех до семи и от восьми до 17 лет, — сообщает pronedra.ru. Можно получить 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума в регионе в зависимости от материального положения семьи. В среднем это от семи до 14 тысяч рублей на каждого ребенка.

Есть также единовременное пособие при рождении ребенка. Его получает один из родителей (или заменяющее лицо) вне зависимости от дохода семьи, количества детей, наличия или отсутствия работы (в том числе фрилансеры и ИП). Единовременное пособие также могут получить иностранцы.

«У обоих родителей должно быть разрешение на временное проживание или вид на жительство, статус беженцев, или они должны быть выходцами из стран — участников ЕАЭС. Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, даже если оба родителя — иностранцы без гражданства РФ», — говорит адвокат Яна Воробьева.

Пособие при передаче ребенка на воспитание в семью


Пособие выплачивают одному из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. При этом доход и наличие имущества на получение пособия не влияют. Размер такой же, как и у единовременного пособия при рождении ребенка — 22 909 рублей. Если семья усыновила ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, братьев и/или сестер, пособие составит 175 043 рублей.

Пособие по беременности и родам


Пособие получают только матери, работающие по трудовому договору, студентки дневной формы обучения, военнослужащие по контракту, женщины, уволенные из-за ликвидации компании во время отпуска по беременности и родам. Право на пособие также есть у усыновительниц младенцев до трех месяцев, если они относятся к перечисленным выше категориям. Женщины — индивидуальные предприниматели получают выплаты, если они заплатили в СФР взносы за год перед годом ухода в декрет.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет


Получает это пособие трудоустроенная мать, либо отец или другой родственник, опекун или усыновитель. То есть тот человек, который уходит в отпуск по уходу за ребенком. Отпуск можно брать по очереди. «Пособие по уходу за ребенком до полутора лет может получить любой родственник, который фактически ухаживает за ребенком: бабушка, дедушка, тетя и другие. Если он не работает, пособие назначают в минимальном размере.»
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК