Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » США: угаснуть и забыться. Геополитика США сворачивается?
Эксклюзив

США: угаснуть и забыться. Геополитика США сворачивается?

0




США покидают самоназначенную политическую позицию «Мирового Гегемона». Больше — никаких вмешательств в политическое и социальное определение иностранных государств!. Так решил Вашингтон.



«Есть одно критическое замечание: мир меняется. Мы серьезно конкурируем с Китаем, перед нами вызовы по многим направлениям, которые касаются России, кибератак, ядерного оружия, мы должны показать конкурентоспособность США в этой борьбе XXI века.




России и Китаю было бы только на руку, если бы США застряли на десять и более лет в Афганистане. Это решение по Афганистану касается не только Афганистана, речь идет о завершении эры попыток силовым путем перестроить другие страны», — заявил Джозеф Байден в телеобращении к нации, посвященном выводу последних подразделений американского военного контингента из Афганистана (RUBALTIC.RU)



Все очень предсказуемо и вписывается в канву последних лет. Угасание Америки, как ведущей сверхдержавы Запада — стало очевидным для всех. Нет нужды спорить и возмущаться, поскольку факт сдачи геополитических позиций налицо. Вывод войск США из Афганистана — это зримое проявление неспособности Вашингтона конкурировать за мировое влияние с Китаем и Россией. «Золотая Эра США» — окончилась!




Как далее будут развиваться глобальные события, покажет время, а сегодня Украина, Прибалтика и Польша находятся в отчаянном положении. Они нелюбимы в Евросоюзе, а США перестали интересоваться не только ими, но и вообще — «Экспортом демократии», как генеральным принципом вмешательства в чужие интересы. Сателлиты обслуживали именно такую политику. А теперь их услуги не нужны…


Евросоюз и Россия втянулись в энергообеспечение Европы, по линии новых газопроводов идущих в обход Восточной Европы. Россия и Китай выбрали новые векторы торгово экономического сотрудничества и транзита с Евросоюзом, оставив в стороне Литву, Латвию, Эстонию и Польшу. Теперь сами! Выживайте, меняйте и выстраивайте свои экономические интересы и политику. США потеряли значение, а это значит — все придется делать самостоятельно. Увы, но это факт!

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК