Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Украине паникуют: давление в ГТС снижаться, а из хранилищ газ раздать нельзя физически по всей стране.
Эксклюзив

В Украине паникуют: давление в ГТС снижаться, а из хранилищ газ раздать нельзя физически по всей стране.

0




Украина своими нападками на Венгрию демонстрирует на публику , что проблема кроется в снижении транзита газа через страну , но на самом деле стране грозят проблемы куда большего масштаба о которых пока стараются замалчивать.


На пороге отопительного сезона несмотря на якобы неплохую заполненность газовых хранилищ на Украине не говорят , что треть запасов это не их собственность в результате для потребности страны этого запаса явно недостаточно.


Проблема в прекращении поставок в Венгрию через Украину заключается в том, что «Газпром» продолжит снижать давление в украинской ГТС. В результате возможна ситуация как в 2009 году, когда давления в трубе не будет хватать для отбора на нужды теплокоммунэнерго.


Поясним , что физически газ для внутренних нужд страны берется непосредственно из трубы, а затем компенсируется из хранилищ и «виртуальным реверсом». Взять газ для отопления напрямую из подземных хранилищ в данном случае не удастся, так как технически его невозможно доставить во все регионы страны. В правительстве об этом все знают , но вкладываться в постройки трубы никто не хочет , в стране много бюджетных дыр которые и без этого нечем латать .


На Украине боятся , что для поддержания высокой цены на газ «Газпром» даже при договоре «качай или плати» может приостановить транзит , что разрушит энергетическую систему Украины в два счета. В тоже время российская компания хоть и заплатит неустойку , но вернет эти деньги с высокой стоимости газа.


Таким образом «Газпром» может продолжить снижать прокачку через украинскую ГТС безболезненно для себя. Для Украины это будет катастрофа . Придется идти на поклон к «агрессору» и брать напрямую газу «Газпрома» , по цене сопоставимой с биржевой , а это на текущий момент более 1000 долларов за тысячу кубометров.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК