Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Приметы и поверья на 23 апреля 2023 года: почему на Терентия Маревного люди старались не отправляться в поездки
Эксклюзив

Приметы и поверья на 23 апреля 2023 года: почему на Терентия Маревного люди старались не отправляться в поездки

0
Приметы и поверья на 23 апреля 2023 года: почему на Терентия Маревного люди старались не отправляться в поездки

Старинные поверья и погодные приметы восточных славян на 23 апреля 2023 года связаны с отмечаемым по народному календарю древним праздником – Терентия Маревного. Часто утром на Терентия солнце всходило в туманной дымке – мареве. Именно от этого события и получил в народе название этот весенний день.

Традиции и поверья в день Терентия Маревного


В день Терентия, названного в народе Маревным, грешным жёнам положено было каяться перед своими мужьями. При этом, как бы не было тяжело прегрешение – отцам семейства следовало прощать нерадивых своих спутниц, однако напоминая им, что впредь такие вольности прощены не будут.



Прекрасная половина человечества в день этот гадала на ближайшие 3 месяца. Девушки, смотря вечером при гаданиях в окно, по увиденному там определяли, чего им ждать в будущей жизни. Так, молодые мужчина или женщина сулили благополучие и спокойствие. А вот увидеть старого человека или калеку считалось недобрым знаком.

Кошка или собака считались признаком близкой удачи и достатка, а стая птиц сулила скорое расставание с дорогим и близким человеком.

В день Терентия Маревного древние люди старались не отправляться в поездки. Считалось, что в эту дату дороги и пути наиболее размывались талыми водами и не были пригодны для нормального по ним передвижения. На полях крестьяне продолжали пахотные работы и сев ячменя.

В огородах хозяйки заканчивали подготовку грядок для высаживания будущей рассады, а также удаляли в саду низко растущие сухие ветви с деревьев и плодовых кустов.

Народные приметы в день Терентия Маревного


В день Терентия Маревного люди наблюдали за окружающей природой и её особенностями. Благодаря этим наблюдениям и были обозначены народные приметы на этот день:


  • солнце всходит в мареве или туманной дымке – быть щедрому урожаю хлеба;

  • восход чистый и яркий – озимое поле следует заново перепахать и подсеять;

  • утром перед рассветом густой туман – быть скорому дождю;

  • орешник выбросил много густых серёжек – не бывать больше заморозкам.


По церковнославянскому месяцеслову в день Терентия свои именины празднуют: Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Фёдор и Яков. Оберегами и жизненными талисманами для людей, которые родились 23 апреля, являются янтарь и камень «кошачий глаз».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК