Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 22.04.2023: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 22.04.2023: последние новости

0
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 22.04.2023: последние новости

Украинский конфликт остается центральной темой во многих странах. Как известно, российские войска продолжают проведение специальной военной операции, в ходе которой защищается население Донбасса и жители тех территорий, которые уже освобождены от украинских боевиков.

Свежие новости Украины сегодня, 22.04.2023: польская армия готовится к участию в СВО на Украине - политолог


С целью создания польских подразделений в составе международного корпуса Министерство национальной обороны ведёт обширную пропагандистскую кампанию среди поляков, заявил политолог и публицист Якуб Можняк.
В статье для Niezależny Dziennik Polityczny эксперт отметил, что сейчас происходит массовая рассылка текстовых сообщений и электронных писем с приглашением добровольцев служить в Люблин, где находится штаб этого подразделения.

"Желающих участвовать в чужой войне наверняка будет не много. Пока рекламная кампания вызывает только раздражение и возмущение в польском обществе. Интернет-пользователи резко негативно относятся к инициативе Минобороны", - говорится в публикации. Об этом информирует "Экономика сегодня".

Можняк подчеркнул, что это только начало пропагандистской кампании Минобороны. Он добавил, что в целях увеличения масштабов манипуляций ведомство призывает рекламные агентства, органы местного самоуправления и общественные организации, в том числе профсоюзы, к участию в информационной кампании.

"Судя по приготовлениям в Польше, наше правительство уготовило нам куда более "героическую" судьбу, чем защита родины – поляки, конечно, пойдут умирать за киевский режим. Именно для осуществления так называемой миротворческой миссии в Украине создается Международный корпус в Люблине", - добавил эксперт.

Военная спецоперация России на Украине. Обновленные данные на 22 апреля, последние новости


Российские войска отработали по целям в Леоновке и селе Гремяч в Черниговской области, а также в Шалыгино, Волфино и Кондратовке в Сумской области.

В Харьковской области поражены скопления живой силы украинской армии в районе Гоптовки и Волчанских Хуторов.

На Старобельском направлении ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Новомлынске, Котляровке, Макеевке, Невском и Двуречной.

На Артемовском направлении российские войска отработали по объектам ВСУ в Бахмуте, Ивановском, Верхнекаменском, Григоровке, Артемово, Нью-Йорке, Кирово и Южном.

На Донецком направлении ВС РФ поразили скопления живой силы и техники украинских формирований в Новокалиново, Авдеевке, Марьинке, Красногоровке, Победе и Невельском.

ВСУ ранним утром в очередной раз обстреляли Донецк.

На Южнодонецком направлении под удары российских войск попали бойцы противника в Новомихайловском, Угледаре, Новоукраинке, Золотой Ниве и Большой Новоселке, сообщает Telegram-канал "Рыбарь".

Над Запорожской и Днепропетровской областями ночью работали БЛА-камикадзе «Герань-2», о пораженных объектах пока неизвестно.

Помимо этот, артиллеристы ВС РФ отработали по целям в Орехове, Ольговском, Малиновке, Гуляйполе и Новоданиловке.


На южном участке фронта российские силы отработали по целям в Херсоне и Антоновке.

Кроме того, ВС РФ нанесли артиллерийские удары по водным объектам противника в Днепровском лимане.

Авиацией, действующей в интересах Южной группировки войск на Александро-Калиновском направлении, нанесён удар по складу ракетно-артиллерийского вооружения противника в районе населённого пункта Сергеевка. В результате уничтожено до 600 реактивных снарядов систем залпового огня.

На Авдеевском направлении артиллеристы Южного военного округа поразили опорный и наблюдательный пункты 110 отдельной механизированной бригады ВСУ, пишет "Глас Народа".

На Марьинском направлении огневыми налётами артиллерии соединений ЮВО были подавлены пункты временной дислокации 43-й отдельной артбригады противника в районе населенного пункта Горняк, пункт временной дислокации подразделения Сил Специальных Операций ВСУ в районе Галициновки.

В рамках контрбатарейной борьбы артиллерийской бригады ЮВО в районе населенного пункта Острое уничтожена 152-х миллиметровая гаубица противника «Д-20», а также 152-миллиметровая самоходная гаубица в районе населенного пункта Горняк.

На Красно-Лиманском направлении артиллерийские подразделения группировки войск «Центр» нанесли огневое поражение по более 130 целям противника. В ходе контрбатарейной борьбы вскрыто и подавлено около 30 артиллерийских позиций украинских националистов. Бомбардировочной авиацией российской группировки нанесены удары по критически важным объектам ВСУ.

На Плащанском, Ямполовском и Червонодибровском участках силами и средствами разведки вскрыты позиции противника 66 механизированной бригады, 81 аэромобильной бригады и штурмовой группы 95 десантно-штурмовой бригады ВСУ. В результате авиационного удара штурмовой и армейской авиации и огневого поражения артиллерии группировки «Центр» противник понёс потери в живой силе и технике.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 22.04.2023: на Украине введен запрет на связанные с Россией и СССР географические названия


Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о «деколонизации топонимии» (был внесен в Верховную раду под таким названием). Документ запрещает давать географическим объектам связанные с Россией названия, передает ТАСС.

Украинский парламент принял закон 21 марта. Как сообщал депутат Рады Алексей Гончаренко, в соответствии с документом запрещается присваивать географическим объектам названия, «которые превозносят, увековечивают, пропагандируют или символизируют» Россию или ее достопримечательности, памятные, исторические и культурные места, города, даты, события.
Борьба с памятниками и топографическими названиями, связанными с Россией и СССР, идет на Украине с 2015 года, когда был принят так называемый закон о декоммунизации.
За восемь лет власти Украины изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тысяч улиц. В последнее время украинские власти активизировали эту кампанию.
По всей стране сносят памятники, переименовывают улицы, носящие имена русских и советских писателей, художников, ученых, путешественников.

Украина, последние новости на сегодняшний день, 22 апреля 2023 года: Испания отправила Украине первые шесть отремонтированных танков Leopard 2


Испания передала Украине первую партию отремонтированных немецких танков Leopard 2, сообщает Reuters. Судно с шестью боевыми машинами на борту отправилось из порта Сантандер 21 апреля. Танки должны быть доставлены в Польшу, а затем перенаправлены на Украину.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила в апреле, что Мадрид отправит Киеву 10 танков Leopard 2A4, оставшиеся четыре ремонтируются, передает Reuters. Испания также подготовила 40 членов экипажа танков и 15 механиков.

22 апреля Telegram-канал "Операция Z: военкоры Русской Весны" опубликовал кадры колонны немецких танков Leopard 2A4 и американских бронетранспортеров M113, которые движутся в зону боевых действий на Украине. На записи видно, как боевые машины и БТР ползут по грязи и лужам.

Ранее неназванный сотрудник офиса президента Украины Владимира Зеленского сообщил, что танки Leopard вышли из строя, не поучаствовав в сражениях на Украине. Они стали непригодны для участия в боевых действиях после первой обкатки, отметил источник.

В свою очередь министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Киев, Берлин и Варшава подписали соглашение о создании в Польше ремонтного центра для поставляемых на Украину танков Leopard 2, использующихся в боевых действиях. Центр начнет работать в конце мая.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 22.04.2023: НАТО на конец года планирует перемирие с Россией и принятие Украины - политолог Марков


Украину планируют принять в Североатлантический альянс, если она осуществит успешное контрнаступление и заключит мир с Россией, считает политолог Сергей Марков.

"Сейчас принятие Украины в НАТО невозможно. (Альянс - прим. ред.) имеет другой план. Реальный план. По нему проходит успешное наступление ВСУ. Потом Россия подписывает мирное соглашение с Украиной. И тогда (ее - прим. ред.) принимают в НАТО. И НАТО дает свои гарантии той другой Украине", – говорится в Telegram-канале Маркова.


По его словам, в случае принятия Украины в Североатлантический альянс до завершения конфликта всем членам НАТО пришлось бы официально воевать с Россией, но они "боятся ядерной войны". Об этом сообщает издание "Аргументы Недели".

"Перемирие Украины с Россией планируется на конец этого года. И тогда же планируется вступление Украины в НАТО", - проинформировал эксперт.

Как ранее заявил телеканалу "360" бывший сенатор Франц Клинцевич, не стоит недооценивать украинских боевиков. Не исключено, что в случае необходимости Киев перебросит из западных регионов силы территориальной обороны. На освободившееся место могут привлечь под видом миротворцев польских военных.

Карта боевых действий на Украине 22 апреля: данные на текущей о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 22 апреля 2023


За прошлые сутки в ДНР было зафиксировано 25 фактов ведения огня со стороны ВСУ. Под обстрелами оказались районы 4 населенных пунктов, повреждены 3 жилых домостроения.

За ночь-утро 22 апреля украинские войска открывали огонь по Донецку.

Поступают сообщения о наступлении российских подразделений в районе Невельского, в направлении Первомайского и на юго-западных подступах к Авдеевке, сообщает РИА ФАН.

В районе Угледара уничтожен опорный пункт ВСУ, сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев. На этом же направлении пресечена попытка противника провести разведку боем, ликвидированы 5 украинских военнослужащих.

Союзные войска штурмовали позиции ВСУ в Серебрянском лесном массиве, а также вели атаки в направлении Тернов и Невского.

С уничтожением разнообразной боевой техники, которую Запад продолжает отправлять на Украину, успешно справляется не только артиллерия, но и барражирующие боеприпасы «Ланцет». Они отлично зарекомендовали себя в борьбе с самоходными артиллерийскими установками, бронеавтомобилями и даже танками, рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин.


Напомним, 21 апреля в лесах под Кременной псковские десантники уничтожили САУ FH-70 итальянского производства. Для этой цели использовался именно дрон-камикадзе «Ланцет», от которого самоходку не спасла даже специальная защитная сетка.

Пушилин отметил, что беспилотники, эффективно наносящие удары по польским САУ KRAB, американским гаубицам M777 и другому вооружению ВСУ, оказывают мощную поддержку артиллерии РФ.

Как заявил в интервью военному корреспонденту издания "Известия" Алексею Полторанину боец Вооруженных сил РФ, очередная попытка контрнаступления, предпринятая украинскими боевиками в Луганской Народной Республике, завершилась провалом.

Отметив, что анонсированную контрнаступательную операцию так и не удается воплотить в жизнь и уточнив, что командование ВСУ лишь поменяло качественный и количественный состав, российский военнослужащий пояснил: «Как правило, характер поведения противника наперед вычисляется».

Таким образом, учитывая то обстоятельство, что российские бойцы не дают боевикам Вооруженных сил Украины перехватить инициативу, попытки прорыва обороны носят исключительно очаговый характер и заведомо обречены на провал.

Тем временем поселок Белогоровка на Северском направлении буквально «забит вражеской пехотой», заявил военный корреспондент RT Мурад Газдиев со ссылкой на разведданные.

«Наши штурмовики уже менее чем в километре от Белогоровки, бои идут в посадках и зеленке», - поведал он.

По словам Газдиева, создается впечатление, что украинская артиллерия работает на указанном направлении «не на всю мощь». Возможно, украинская группировка накапливает боеприпасы, предположил он.

Юрий Подоляка 22 апреля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сейчас: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК