Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госдуме объяснили, как продолжается частичная мобилизация в России
Эксклюзив

В Госдуме объяснили, как продолжается частичная мобилизация в России

0




Содержание

  1. Последние новости о мобилизации в РФ на сегодня, 24.01.2023: Шойгу утвердил порядок ежемесячной выплаты мобилизованным
  2. Песков объяснил принцип работы указа о частичной мобилизации
  3. В Госдуме объяснили, как продолжается частичная мобилизация в России
  4. Военный юрист рассекретил подоплеку действующего указа президента РФ Путина о мобилизации
  5. Вторая волна мобилизации в России в 2023 году: будет или нет, что известно на сегодня
  6. В России пройдут военные сборы: что ждет неслуживших
  7. Кто может оказаться на военных сборах
  8. Могут ли с военных сборов отправить в зону СВО


Последние новости о мобилизации в РФ на сегодня, 24.01.2023: Шойгу утвердил порядок ежемесячной выплаты мобилизованным


Глава минобороны России Сергей Шойгу утвердил приказ, который определяет порядок социальных выплат гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.



«Приказываю определить порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации», — говорится в тексте приказа.



Размер соцвыплаты за неполный календарный месяц станет определяться «пропорционально количеству прослуженных календарных дней в данном месяце», говорится в документе.


Кроме того, соцвыплата начисляется одновременно с выплатой военнослужащему довольствия за текущий месяц, а в декабре — до 25-го числа.


Песков объяснил принцип работы указа о частичной мобилизации


Указ президента о частичной мобилизации в России продолжает действовать, поскольку предусматривает не только призыв нужного числа граждан, но и ставит задачи перед военными. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в ответ на вопрос, почему не был отменен указ о мобилизации, если она завершена.



«Что касается призыва по частичной мобилизации, этот процесс был завершен. И здесь я предлагаю ориентироваться на слова и заявления президента России. Но указ предусматривает и другие функции, необходимые для министерства обороны», — цитирует ТАСС слова Пескова.



По его словам, указ продолжает действовать в части выполнения задач вооруженными силами: исполнением обязанностей военными и тому подобное.


В начале ноября 2022 года в Кремле указывали на отсутствие необходимости указа о завершении мобилизации. Дмитрий Песков говорил журналистам, что по мнению специалистов государственного правового управления в администрации президента отдельного указа об окончании призыва в рамках частичной мобилизации не требуется.


В Госдуме объяснили, как продолжается частичная мобилизация в России


Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев прокомментировал слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что частичная мобилизация в России продолжается. По его словам, речь идёт об обучении призванных по частичной мобилизации россиян, а также о боевом слаживании и передвижении в районах проведения боевых действий.



«Кроме призыва частичная и любая мобилизация включает в себя обучение тех, кого призвали в рамках мобилизации. Совершенствование одиночной подготовки, боевое слаживание в составе взводов, рот, батальонов, полков и естественно выдвижение в районы сосредоточения и выполнения задач», — пояснил Соболев для URA.RU.



Он также сообщил о завершении призыва по частичной мобилизации, так как необходимое количество россиян уже призвано на службы. По словам Соболева, в настоящий момент важно, чтобы призванные россияне вписались в соединения, выполняющие боевые задачи в зоне боевых действий на Украине.


Военный юрист рассекретил подоплеку действующего указа президента РФ Путина о мобилизации


Хоть президент России и заявил о завершении частичной мобилизации, действие соответствующего президентского Указа продолжается до сих пор и не каждый знает, какие пункты в него входят.


Накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил, что указ действует, точнее продолжают действовать «иные его положения». Однако конкретно какие, Песков не сообщил, что вызвало недоумение у россиян.


Военный юрист Александр Сковородко решил рассекретить, какие «другие положения» скрываются в президентском Указе о частичной мобилизации. Эксперт уверен, что частичная мобилизация в России не закончена.


Оказалось, что во время обращения президента 1 ноября прошлого года говорилось о завершении призыва в армию, но обычно мобилизационный процесс не заканчивается лишь на призыве. В него входит целый комплекс мер, помогающих ВС и инфраструктуре государства функционировать на определённых условиях.


К примеру, заключённый с солдатами контракт действует до окончания специальной военной операции, что отменяет возможность демобилизации.


Вторая волна мобилизации в России в 2023 году: будет или нет, что известно на сегодня


Что касается второй волны мобилизации, то о ее начале пока никаких указаний нет. Военные могут заниматься своей работой по формированию частей, не ставя в известность гражданскую общественность. В условиях военных действий это правильно, не стоит обнародовать каждый армии шаг по понятным причинам.


Некоторые военкоры считают, что второй волне быть. Но это мнение не имеет отношения к позиции Минобороны, высказывается в порядке частного предположения и не может служить каким-то ориентиром. Официальная точка зрения в настоящее время — мобилизация закончена.


В то же время в Госдуме готовятся поправки в закон о мобилизации. Поправки затронут пункты закона, касающиеся определения категорий граждан, которым должны будут предоставить отсрочку в случае очередного призыва по мобилизации.


В России пройдут военные сборы: что ждет неслуживших


В 2023 году в России ожидаются очередные военные сборы. Главная интрига: призовут ли тех, кто не служил. Госдума уже обсуждает такой вариант.


Закон говорит, что на военные сборы могут быть привлечены те, кто уже проходил службу в армии по призыву и теперь числится в запасе. Однако недавно член Комитета Госдумы России по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев выступил с заявлением, что неслуживших россиян старше 30 лет тоже могут отправлять на военные сборы для получения военно-учётной специальности, а 12 января текущего года этот депутат предложил отправлять на военные сборы на полгода «всю молодёжь».


Другие члены думского Комитета по обороне назвали идеи Соболева его личной инициативой, но на экспертном уровне информацию о некоторых изменениях в подходах к призыву они подтвердили. В частности, глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что весной текущего года вполне возможны изменения, в соответствии с которыми будет поэтапно увеличиваться возраст призыва в армию с 18 до 21 года, а верхний призывной порог составит 30 лет.



«Если изменится возраст призывников, то вполне логично, что может увеличиться и возраст привлекаемых на военные сборы. Ведь возраст связан и с общей численностью населения. Но перспектива призыва на сборы тех, кто вообще не служил, пока сомнительна, так как для этого понадобится серьёзная переработка законодательства, а это не быстро», — считает доцент кафедры политической экономии МГУ Максим Андреевич Чирков.



Помимо того, некоторые эксперты указывают на уже имевшую место непростую ситуацию, которая была при выполнении указа президента РФ о частичной мобилизации. Тогда военкоматы испытывали трудности с правильной оценкой боевых возможностей граждан, прошедших срочную службу в армии много лет назад.



«С теми, кто не проходил службу в Вооружённых силах, на сборах проблем может быть больше, — уверяет Сергей Карапетянц, подполковник запаса ВС РФ, сотрудник специального учебного центра Общероссийской общественно-государственной организации „Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России“ (ДОСААФ России). — Не думаю, что в текущей обстановке Минобороны будет вместо переподготовки тех, кто уже имеет военно-учётную специальность, заниматься обучением азам военного дела сорокалетних новобранцев».



Кто может оказаться на военных сборах


Военные сборы проводятся ежегодно, при этом для участия в них призывают как граждан, состоящих в запасе, так и резервистов.


Запасники призываются на сборы в Вооружённые силы РФ, войска Росгвардии РФ, органы государственной охраны и органы Федеральной службы безопасности на основании указа президента России. Для солдат и офицеров запаса военные сборы могут быть учебными и проверочными, а их продолжительность не может быть более 2 месяцев. Но следует помнить, что на учебные сборы не могут вызывать чаще чем один раз в 3 года, а вот на проверочные запасников могут вызывать без ограничений. О том, на какие именно сборы вас вызывают, можно узнать в приказе военного комиссара.


С резервистами ситуация несколько иная. Прежде всего, стоит понимать, что к этой категории относятся только те запасники, кто подписал специальный контракт с Минобороны. Эти люди работают по гражданской специальности, но при этом обязаны регулярно проходить военные сборы. Государство за это компенсирует работодателю резервиста средний заработок за время сборов, а работодатель перечисляет эту сумму резервисту.


Нахождение в запасе Вооружённых сил РФ не бессрочно. Максимальный возраст пребывания зависит от звания и разряда.



  1. Первая категория воинского запаса (основной мобилизационный резерв) включает в себя рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет; младших офицеров — до 50 лет; майоров, капитанов 3 ранга, подполковников, капитанов 2 ранга — до 55 лет; полковников и капитанов 1 ранга — до 60 лет; высших офицеров — до 65 лет.

  2. Вторая категория — это те, кого могут призвать в случае полномасштабных военных действий. На военные сборы сейчас, как правило, пока не призывается, состоит она из рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 45 лет; младших офицеров — до 55 лет; майоров, капитанов 3 ранга, подполковников, капитанов 2 ранга — до 60 лет; полковников и капитанов 1 ранга — до 65 лет; высших офицеров — до 70 лет.

  3. Третья категория (ещё более возрастная) в военных сборах практически не участвует. Это рядовые и сержанты, а также прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет; младшие офицеры — до 60 лет; майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга — до 65 лет.


Того, кто достиг предельного возраста пребывания в запасе, или того, кто признан не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводят в отставку и снимают с воинского учёта.


Могут ли с военных сборов отправить в зону СВО


По действующему законодательству отправка со сборов к месту проведения Специальной военной операции (СВО) не допускается. Военные сборы проводятся только для проверки боевой подготовки запасников или для обучения работе с новой боевой техникой.


О том, что призыв в рамках частичной мобилизации завершён, ещё раз напомнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


Кроме того, текущую ситуацию с призывниками пояснил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю Михаил Романов.



«Призывники на срочную службу и на военные сборы — это две разные категории граждан. В отношении первых есть принципиальная позиция, озвученная Минобороны, о том, что повышение призывного возраста возможно и проработка данного вопроса ведётся. По поводу изменения в подходе к сборам резервистов никаких официальных заявлений я не видел. Однако в связи с повышением статуса СВО допускаю, что новое руководство спецоперации поставит задачу подготовки более широкого круга резервистов. Возможно, кому-то из этих граждан предложат заключить контракт на службу, но если это и будет, то только на добровольной основе».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК