Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Отказаться от электронной повестки в 2023 году: как это законно сделать и какие документы понадобятся
Эксклюзив

Отказаться от электронной повестки в 2023 году: как это законно сделать и какие документы понадобятся

1




На территории России появились электронные повестки, которые будут иметь такую же юридическую силу, как и бумажные.


В России были приняты поправки к закону о военной службе. В рамках изменений на территории государства появились единый реестр повесток, новые ограничения для военнообязанных и электронные повестки. Полноценно призывать россиян по электронным повесткам смогут уже во время осенней призывной кампании. Однако смогут ли граждане отказаться от электронной повестки?


Как отказаться от электронной повестки?


Электронная повестка будет действовать не только для срочников, но и для мобилизованных, если начнется новая волна призыва на СВО. Электронная повестка будет приходить гражданину в личный кабинет Госуслуг. Она будет считать полученной спустя семь дней с момента ее регистрации в едином реестре повесток.


Статус вручения электронной повестки не будет зависеть от того, есть ли у гражданина установленные Госуслуги или прочитал он уведомление или нет. Если же россиянин не явится по повестке, то его ждет административная и даже уголовная ответственность, которая действует за неявку по бумажной повестке.


Узнать о своем статусе можно не только через Госуслуги, но и при помощи личного посещения МФЦ. В период истечения семи дней и неявки россиянин получит ряд ограничений. Гражданин не сможет регистрировать ИП, становиться самозанятым, управлять автомобилем, заключать сделки с транспортом и недвижимостью, а также брать займы или кредиты. На текущий момент ограничения являются бессрочными.


Несмотря на ужесточение системы вручения повесток, россияне будут иметь возможность оспорить решение комиссариата. Причем сделать это можно будет через Госуслуги. Однако необходимо понимать, что для этого нужны основания. Например, если повестка пришла гражданину с отсрочкой или бронью. Для подачи жалобы необходимо обратиться в МФЦ или Госуслуги. Жалоба должна содержать:



  • имя органа, лица, решение;

  • личные данные;

  • сведения об обжалуемых решениях;

  • требования заявителя.


Однако на момент рассмотрения жалобы сам призыв не приостанавливается. Отметим, что собственный аккаунт в Госуслугах можно удалить, выключить на нем уведомления, но все это не отменяет факта вручения повестки. По этой причине лучше знать об этом. Незнание в данном случае не снимает ответственности.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК