Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Красную книгу Приморского края скорректировали: вписаны 59 видов, выбыли – 96
Эксклюзив

Красную книгу Приморского края скорректировали: вписаны 59 видов, выбыли – 96

0

Три вида птиц признаны исчезнувшими, а сахалиский таймень и утка-мандаринка улучшили свой статус



Красную книгу Приморского края скорректировали: вписаны 59 видов, выбыли – 96

Утка-мандаринка. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Красную книгу Приморского края скорректировали. Эксперты привели перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в соответствие с новой редакцией Красной книги России, а также отразили в нем рекомендации и результаты исследований ученых и экспертов. Таким образом, в Красной книге Приморья появились 59 новых видов, 96 видов выбыли из перечня, а 53 краснокнижных вида поменяли категорию статуса редкости, сообщает ИА PrimaMedia.


В обновленном списке краснокнижных животных теперь значатся 246 видов. Среди 59 “новичков” 2 вида кольчатых червей, 1 вид немертин, 7 видов моллюсков, 28 видов членистоногих, 20 птиц и одна ящерица. 96 видов были исключены из списка: 28 моллюсков, 10 представителей членистоногих, 29 видов рыб, 28 видов птиц и одна лягушка.


Среди животных, которые выбыли из Красной книги множество причудливых и малоизвестных большинству названий, но есть и знакомые “имена”. Так, больше не состоят в красной книге моллюски приморская корбикула, приморская жемчужница, рыбы черный амурский лещ, черный амур, сом Солдатова, китайский окунь, морской судак, дальневосточная зубатка, бычок Державина, птицы белоспинный альбатрос, большая выпь, степной орел и т.д.


Как рассказал агентству член Комиссии по Красной книге Приморского края, генеральный директор Центра “Амурский тигр” Сергей Арамилев, в региональной Красной книге Приморского края прописаны виды животных, которые есть в федеральной книге, а также животные, популяциям которых угрожает опасность на территории края.


“Список животных Красной книги должен обновляться постоянно. Но не всегда есть возможность это делать ежегодно. В данном случае внесение изменений было связано с принятием обновленного перечня видов Красной книги Российской Федерации в 2020 году. В рамках ее нового издания и был пересмотрен перечень видов животных, занесенных в Красную книгу Приморского края. Я возглавлял направление, связанное с позвоночными животными. Моя задача была — собрать предложения группы ученых, проанализировать, вынести на комиссию для принятия решения. У нас за последние 10 лет мало что изменилось. Но в прошлом году по инициативе нашей организации в Красную книгу Приморского края был внесен водяной олень — новый вид, который зашел на территорию России со стороны Северной Кореи и Китая и сейчас образовал устойчивые группировки в Хасанском районе. Что касается видов птиц, рептилий, земноводных и рыб — это постоянно изменяющийся список. Из Красной книги были исключены те виды, которым ничего не угрожает, или новые данные не подтвердили их наличие на территории Приморского края. Также была определена категория редкости видов”, — прокомментировал Сергей Арамилев. 


Внесенные изменения также касались пересмотра статуса редкости некоторых видов. Так, три вида птиц — овсянка Янковского, восточный подвид дрофы и красноногий ибис — были признаны “вероятно исчезнувшими”. Два вида моллюсков, три вида бабочек и семь видов птиц, среди которых кречет, тетерев, серый гусь и райская мухоловка, признаны находящимися под угрозой исчезновения.


Стоит отметить, что в обновленной редакции значатся два вида, которые улучшили свой статус до самого благополучного — “восстанавливающиеся” — это сахалинский таймень и утка-мандаринка. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК