Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День рождения газировки отмечают 24 апреля 2023 года
Соцпортал

День рождения газировки отмечают 24 апреля 2023 года

2
День рождения газировки отмечают 24 апреля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День рождения газировки, который отмечают в этот понедельник, 24 апреля 2023 года. Праздник был создан в честь дня получения официального патента на данный напиток. Историческое событие произошло в США в 1833 году. С того времени газировка стала очень популярна в разных странах мира. Ее любят и дети, и взрослые.

История праздника День рождения газировки 24 апреля 2023 года


Газированная вода возникла в результате работы британского химика Джозефа Пристли. Ему принадлежит открытие свойств диоксида углерода, что и легло в основу производства популярного напитка. До того момента, как создатель газировки сделал свое открытие, он занимался в другом направлении, а именно исследованиями в области электричества.



В его жизни произошло знаковое событие: он познакомился с известным ученым того времени Б. Франклином, что и послужило толчком сменить направление в работе. И хотя несколько первых открытий, таких как кислород и фотосинтез, произошли случайно, но их значения в жизни людей это не умаляет.

Наблюдения за процессом варки пива вдохновил Джозефа Пристли на очередной научный эксперимент. Химик поместил емкость с водой над бурлящим пивом и так получил на сегодняшний день всем известный углекислый газ. Вкус воды пришелся по душе ученому и со временем он приготовил первую бутылку газировки, не подозревая на сколько популярной со временем она станет.

Интересные факты о газированной воде


Существует две технологии производства газированной воды: химическая и механическая. К первому можно отнести производство игристых вин, пива и кваса. Механический используют при производстве минеральной и сладкой воды, обогащая ее диоксидом углерода. Во времена СССР многим людям на столько нравилась газировка, что стало модным покупать специальные сифоны и самому делать дома шипучий напиток.

Медики много лет подряд повторяют о вреде газированной воды, особенно сладкой. Сочетание углеводов с повышенной кислотностью от газа опасно для здоровья. Поэтому они настоятельно советуют изменить привычки и заменить газировку в своем рационе на чай или компот. Для тех, кто не представляет своей жизни без такого напитка, единственный выход — сократить его количество.

Американские ученые провели исследования и поведали миру о результатах. Оказывается, что от регулярного употребления газировки возникает остеопороз. Те, кто злоупотребляют сладкой газировкой и пьют не меньше 3 стаканов в день, страдают от боли, в результате разрушения костей. Их плотность таза заметно ниже, чем у тех, кто ничего подобного не пьет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК