Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как нужно поминать умерших родственников на Радоницу 25 апреля 2023 года
Эксклюзив

Как нужно поминать умерших родственников на Радоницу 25 апреля 2023 года

1

Источник фото: zen.yandex.ru
Завтра, 25 апреля 2023 года, православные верующие будут отмечать Радоницу. Это одновременно и радостное, и грустное событие для всех православных. О том, что можно и нельзя делать в эту дату, сообщает издание «Московский комсомолец».


Правила поминовения для православных на Радоницу 25 апреля 2023 года


Радоница — языческий праздник поминовения усопших. С принятием христианства он переплелся с православными традициями и стал родительским днем. Название «Радоница» переводится как «радостная молитва об умерших». Почему радостная? Это говорит о радостном воскресении Христа и грядущем воскресении всех мертвых, — пишет pronedra.ru.

Сейчас Радоница — это общецерковное поминовение усопших. Изначально поминки устраивали на Красную горку, но так как она выпадает на Светлую седмицу, когда нельзя поминать умерших, то дату перенесли на следующую неделю. В 2023 году Радоница выпадает на 25 апреля.

Православную Радоницу считают Пасхой умерших — в этот день не полагается плакать, считается, что души умерших вместе с живыми радуются Воскресению Христову.

На Радоницу нужно пойти в церковь и помолиться за усопших. Можно подать поминальные записочки с именами умерших родных, которых священник упоминает во время службы.

После богослужения идут на кладбище — несут крашеные яйца и паски, убирают могилы. Иногда также приглашают священника для панихиды или литии. Если нет возможности, тогда можно зажечь свечу и помолиться самим.

Что можно и нельзя делать в этот день


На Радоницу следует вспомнить покойных хорошим словом. В этот день нужно обязательно подать милостыню, отказывать нельзя — можно поделиться продуктами или деньгами. Работать можно только если есть острая необходимость, но лучше все дела перенести на другой день.

На Радоницу нельзя:


  • горевать и плакать;

  • оставлять еду на кладбище — это суеверие, и церковь этого не приветствует, ведь душа пребывает с Богом;

  • поминать умерших алкоголем — можно выпить немного вина;

  • ставить перед фотографией умершего водку и черный хлеб;

  • ссориться и ругаться;

  • венчаться.


Нельзя также на Радоницу сеять и сажать в огороде и поле — считается плохой приметой. Но если на Радоницу пойдет дождь — будет богатый урожай.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК