Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День чувашского языка, отмечаемый 25 апреля, посвящён памяти филолога Ивана Яковлева
Эксклюзив

День чувашского языка, отмечаемый 25 апреля, посвящён памяти филолога Ивана Яковлева

0
День чувашского языка, отмечаемый 25 апреля, посвящён памяти филолога Ивана Яковлева

На протяжении многих лет, согласно традициям Чувашской Республики, ежегодно в 25-й день апреля граждане отмечают День чувашского языка. Этот праздник отмечается с 1992 года, и со временем некоторые его традиции поменялись. Но, неизменным во время праздника остаётся то, то люди в честь торжества вспоминают историю создания родной письменности, а также проводят в честь этого различные мероприятия..

История создания чувашского языка


Известно, что торжество в честь чувашского языка, принятое на официальном уровне зимой 1992 года, посвящено дате рождения известного учёного и филолога Ивана Яковлевича Яковлева. Именно этот человек, согласно разным историческим документам, является основоположником национальной письменности Чувашской Республики. Большой вклад Иван Яковлев внёс не только в развитие чувашского языка, но и в его сохранение в истории и среди людей.



Путь в профессиональной сфере Иван Яковлев начал во время обучения в гимназии. Так, в 1871 году он, вместе с некоторыми своими друзьями и помощниками, создал на основе русского языка чувашский алфавит. Вскоре после данного события был составлен букварь для детей с национальной письменностью.

Открытие Ивана Яковлева поспособствовало созданию учебной литературы. Также на чувашский язык стали переводить различные художественные произведения, что также повлияло на распространение письменности. Иван Яковлев во время свой профессиональной деятельности старался внедрить чувашский язык в общее пользование, а также стремился ввести уроки данной письменности в образовательных учреждениях.

На протяжении нескольких лет чувашский язык менялся, и многие поправки вносились в письменность после смерти Ивана Яковлева.

Распространение чувашского языка среди людей


Известно, что в конце 20 века на территории России повысился интерес к культуре разных народов государства. Именно это оказало большое влияние на распространение чувашского языка. Так, на территории Чувашской Республики в начале 1990 года начала распространяться идея сохранения национальной культуры. Тогда, в 1992 году, на данных территориях и был утверждён праздник в честь чувашского языка, который до сих пор отмечается ежегодно 25 апреля.

Цель праздника 25 апреля 2023 года связана со стремлением напомнить жителям Чувашской Республики о важности сохранения их национальной культуры. Также в честь праздника проводятся различные акции, которые направлены на решение проблем, связанных с исчезновением чувашского языка и с его редким употреблением среди носителей.

Отмечается, что чувашский язык на территории республики считается государственным. Наравне с русским языком, его преподают в средних образовательных учреждениях, а также на отдельных факультетах университетов. Известно, что чувашский язык распространён на многих территориях, включая Самарскую, Оренбургскую и Ульяновскую области. Носители данного языка живут на территории всей Российской Федерации и в других государствах мира.

Мероприятия в честь Дня чувашского языка


Представители молодёжных движений ежегодно в честь праздника проводят акции, в которых принимает участие большое количество людей. Граждане поют песни на родном языке, а также напоминают об истории его создания. Именно это играет большую роль в поддержании патриотизма среди граждан.

В Чебоксарах, по традиции, в день 25 апреля около памятника Ивану Яковлеву проводится митинг. В нём принимают участие представители образовательных учреждений, а также правительство Чувашской Республики. В честь торжества проводится возложение цветов к монументу. Всё это действо сопровождается традиционной национальной музыкой, а также произнесением праздничных речей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК