Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Международные и народные праздники отмечают в России 25 апреля 2023 года
Эксклюзив

Международные и народные праздники отмечают в России 25 апреля 2023 года

3
Международные и народные праздники отмечают в России 25 апреля 2023 года

В нынешний вторник, 25 апреля 2023 года, в мире отмечается несколько важных торжеств. В этот день весь мир отмечает День пингвинов, а в России сегодня устраивают праздничные гулянья в честь народного торжества — Дня Василия Парильщика.

Международный праздник, который отмечается 25 апреля 2023 года


Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день пингвинов. Цель праздника — привлечь внимание общества к проблеме исчезновения некоторых видов пингвинов, которые обитают на землях Антарктиды.


Вымирание этих необычных птиц связано с деятельностью человека на материке. Дата празднования была выбрана не случайно. Именно в этот период начинается миграция пингвинов для спаривания и высиживания яиц.

День Василия Парильщика в России


Народный праздник Василия Парильщика приурочен ко Дню памяти святого Василия Парийского. На Руси торжество величали «Парильщиком» из-за природного явления, когда после полностью растаявшего снега и весеннего тепла начинала парить земля. Если это, действительно, происходило, то это означало, что будет хороший урожай.

Поверья гласят, что в День Василия Парильщика просыпаются медведи. Люди старались в этот день не ходить в лес, чтобы не встретиться с агрессивным животным. Даже охотники в праздник лес обходили стороной. Они могли разве что охотиться на зайцев, которые также испугавшись медведя, могли выбежать на опушку и стать легкой добычей.

Принято 25 апреля ходить в церковь, чтобы помолиться святому Василию. Люди просили у него здоровья, а вдовы умоляли святого избавить их от душевной боли. Для этого они даже совершали особенный ритуал. Перед тем, как идти в церковь, отправлялись на речку и читали заговор, затем умывались левой рукой. Считается, что вода 25 апреля обладает целебными свойствами, поэтому часто в праздник купались.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК